nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Президент Армении Серж Саргсян выразил в понедельник соболезнования главе турецкого государства Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами при взрыве в провинции Шанлиурфа, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

По меньшей мере 30 человек погибли в понедельник в результате мощного взрыва на юго-востоке Турции у границы с Сирией. Как сообщают турецкие СМИ, ранения получили около ста человек.

«С болью узнал о взрыве, произошедшем в городе Суруч провинции Шанлиурфа, ставшего причиной гибели нескольких десятков человек. Со всей строгостью осуждаем терроризм во всех его проявлениях. Примите, пожалуйста, мои соболезнования в связи с произошедшим. Желаю родственникам погибших стойкости и мужество духа, а пострадавшим скорейшего выздоровления», — отмечается в телеграмме соболезнования президента Армении.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. 16 января 2015 года Саргсян отозвал протоколы из парламента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *