nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Ереване в Министерстве диаспоры Республики Армения и в Ереванском государственном университете с 8-го по 13-е июля прошла презентация армянской электронной энциклопедии, разрабатываемой фондом «Хайазг».
Энциклопедию в Армении представлял руководитель проекта, исполнительный директор РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Сергей Михайлович Саядов.
Первое выступление о сегодняшнем состоянии и путях развития языковых версий энциклопедии состоялось 9 июля на заседании коллегии Миндиаспоры.
Прошел заинтересованный обмен мнениями и обсуждение, в котором речь шла и об организационной деятельности Ростовской общины. Было принято решение о поддержке министерством проекта создания армянской версии энциклопедии. Одновременно с этим была дана высокая оценка работе Нахичеванской-на-Дону армянской общины и особенно ее руководителю – Арутюну Арменаковичу Сурмаляну.
10 июля в зале заседаний научного совета ЕГУ прошли презентация и пресс-конференция энциклопедии. Мероприятие прошло при большом скоплении заинтересованных лиц со стороны научной общественности и армянских средств массовой информации (телевидение, радио). Обсуждались пути и методы развития проекта в Армении. В связи с активным обсуждением вместо запланированных сорока минут презентация растянулась на полтора часа.
В программе визита была запланирована встреча с руководством ЕГУ и ректором Арамом Симоняном. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего трехстороннего сотрудничества, конкретные направления и план работы совместного с ЕГУ и ЮРНЦ РАН арменоведческого центра, созданного в мае этого года в Ростове-на-Дону.
«Существует стереотип, что на Западе арменоведческих центров много, но порой арменоведами декларируют себя те, кто получает какой-либо грант», – отметил г-н Симонян, добавив, что с помощью этого Центра хотел бы создать на территории РФ и другие арменоведческие центры или развить имеющиеся. По словам ректора, университет готов не только помогать методическими пособиями и литературой, но и проводить совместные научные исследования, научные симпозиумы и т. д.
Одновременно Арам Симонян выразил готовность поддержать проект создания армянской редакции энциклопедии «Хайазг» и предложил выделить под редакцию комфортабельное помещение.
«По своей структуре «Хайазг» очень похож на «Википедию», однако в отличие от нее не каждый может разместить или редактировать материалы. Они присылаются в редакцию и после обработки размещаются на сайте. Моя мечта – создать постоянно действующую редакцию, и она на сегодня не так уж далека от осуществления», – выражает надежду Сергей Саядов.
Отметим, что энциклопедия функционирует под патронатом РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *