nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

6-го января ААЦ отмечает светлый праздник Рождества Христова и Богоявление. Празднование Святого Рождества начинается 5 января, продолжается 6 января и последующие 8 дней. Вечером, 5 января, в Рождественский сочельник, во всех церквях служится Святая литургия Чракалуйца (возжигания лампад и свечей). В этот вечер люди уносят с собой зажженные в церкви лампады и свечи, символизирующие божественный свет.
Традиционно праздничные служения проходят и в чалтырской церкви «Сурб Амбарцум», настоятелем Тер-Тадеосом Гайбаряном. Каждый год в церкви «Сурб Амбарцум» есть традиция выбирать кавора(крестного отца), в обязанности которого входит помощь церкви на протяжении года. В этом году кавором стал Арам Кеворкович Хбликян, который тоже принимал участие в праздничной церемонии.
6-го января после Рождественской святой литургии совершается богослужение – чин водосвятия (освящения воды), – символизирующее крещение Христа в реке Иордан. Во время этого служения читается молитва, и святым крестом освящается вода, потом этот крест опускается в воду,читаются другие молитвы, звучат песнопения. Освященная вода именуется крещенской, обладает целебными свойствами и раздается верующим для исцеления от недугов. После крест передают кавору, у которого он хранится в течение 40 дней, и все желающие могут прийти к нему домой и помолиться перед крестом, а потом, уже на 40-й день от Рождества Христова, священником освящается дом крестного и возвращается крест в церковь.
«Хбликян Арам Кеворкович уже 2-й раз становится кавором нашей церкви. Он постоянно помогает нашей церкви. Для меня это в радость. Мы уже много лет дружим с семьей Хбликянов. Начало дружбы началось с Кеворка Аршалуйсовича Хбликяна. Многие представители этого рода уже были каворами нашей церкви – Кеворк Аршалуйсович, Аршалуйс и Армен Карапетовичи, Аршалуйс Кеворкович, Аведик Вартересович. Каворами нашей церкви также становились Григорий Валерьевич Филатов, Сурен Егорович Баграмян, Саркис Константинович Акопян. Дай Бог, чтобы таких людей, которым небезразлична судьба нашей церкви, построенной нашими дедами было много», – говорит настоятель церкви «Сурб Амбарцум» Тер-Тадеос Гайбарян.
«Быть кавором – это огромная честь для меня, которую мне во 2-й раз оказывает Тер-Тадеос Гайбарян. Чувствую душевное спокойствие, что я могу принимать хоть небольшое, но участие в жизни церкви. Чтобы потом, глядя на меня, поступали также от чистого сердца и мои дети. Мне кажется, каждый должен так поступать. И эта преемственность в нашей большой семье, есть и находится на первом месте. Когда я вновь стал кавором, заметил, что не очень много прихожан было. Мы же Господу благодарны за то, что он дал нам жизнь, детей, наши семьи. Хотя бы раз в неделю, а если не получается, то на церковные праздники мы должны здесь находиться. Лично мне посещение церкви – это радость», – говорит кавор церкви «Сурб Амбарцум» Арам Кеворкович Хбликян.
Яков Чубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *