nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

11 октября — День Свв. переводчиков-учителей – один из самых заветных и любимых национально-церковных праздников армянского народа.

Истории известны примерно сто переводчиков, учеников св. Месропа Маштоца и св. Саака Партева, а также младшие переводчики, ученики их учеников. Армянская Церковь чтит светлую память Егише, Мовсеса Кертоха (Созидателя), Давида Анахта и, конечно же, Месропа Маштоца. Переводчик означает также толкователь. Понимая и правильно осознавая требования времени, они взялись за святое дело создания армянской письменности и литературы. Своей бесконечной теплотой и светом надежды св. переводчики рассеяли царивший мрак и обогрели человеческие души. Благодаря этим людям была переведена на армянский язык Библия, и армяне впервые получили возможность прочесть живое слово Господа на родном языке. Св. переводчики способствовали духовному и культурному пробуждению Армении и армянского народа. Вслед за Святым Писанием были переведены разнородные сочинения Святителей Церкви, многие из которых имеют сегодня ценность их подлинников.

В ряду этих светлых людей стоят также незабываемые святые, как Григор Нарекаци и Нерсес Шнорали. Св. Нарекаци написал молитвослов «Книга скорбных песнопений» известую в народе, как книга «Нарек». Ему принадлежат так же: «История животворного креста», «Похвала Кресту», «Похвала Святой Богородице», «Похвала всему чину апостольском», «Похвала Святому Иакову, епископу Низибинскому», краткое толкование Песни песней и проповеди на праздники таинства св. Духа, кре- ста и церкви.

В числе молитвенных сочинений — «Слово о Звонаре» и «О святом очистительном елее». Св. Нерсесу Шнорали принадлежат такие труды, как: «Слово о вере» и «Сын Иисус», историко-патриотическая поэма «Плач на взятие Эдессы», а также почитае- мая и очень любимая народом молитвы – «С верою исповедаю», переведенная на 33 языка мира. Как духовный пастырь, он святыми своими молитвами, сочинил прекрасные душеполезные шараканы, которые включены в Церковный канон. Но его концептуальным трудом признается знаменитое «Соборное Послание», которое в нравственно-христианском духе воспитало не одно поколение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *