nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Президент Армении Серж Саргсян поздравил соотечественников в связи с отмечаемой в понедельник 22-й годовщиной независимости Нагорно-Карабахской Республики.

«Исторический выбор коренного народа Арцаха сделан. Право этого выбора священно, и факт самоопределения неоспорим. Народ Нагорно-Карабахской Республики защитил свою свободу и расплатился за нее в жесточайшей войне ценой тяжелейших потерь. Во имя своей независимости арцахцы голосовали не только общенародным референдумом, но и общенародной самообороной. Арцахцы сказали «Да!» свободе и независимости и «Нет!» насилию и резне», — процитировали агентству «Новости-Армения» слова президента в пресс-службе главы государства.

«Дорогие арцахцы, сегодня, в день этого большого праздника, все мировое армянство вместе с вами повторяет «Да!». «Да!» демократии и общечеловеческим ценностям, «Нет!» антиармянскому фашизму и прихотям диктаторов», — отмечается в поздравительном послании.

По словам президента, сегодня, в день этого большого праздника, можно констатировать, что Нагорно-Карабахская Республика, как состоявшееся государство, продолжает свое всестороннее развитие.

Саргся подчеркнул, что мирный труд и созидание народа Карабаха уже коренным и позитивным образом изменили его облик. «В мире сегодня немало стран, которые официально признаны международным сообществом, но мечтали бы иметь внутреннюю организованность и стабильность, степень демократии и политических свобод НКР. И это в том случае, когда арцахец вынужден одной рукой всегда держать оружие и работать лишь одной рукой», — говорится в послании.

Глава государства отметил, что еще многое предстоит сделать, решить серьезные проблемы, начиная с быта и заканчивая военно-политическими вопросами.

«Но всем нам ясно одно: возвращения в тюремную камеру средневекового ханства больше не будет. Да здравствует свободный Арцах – оплот армянства и символ победы справедливости!», — подчеркнул президент.

2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района.

Принятым решением было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Полный суверенитет НКР был окончательно закреплен на основе референдума, прошедшего 10 декабря 1991 года – 99,89% участников которого высказались за полную независимость второго армянского государства.

Сегодня Нагорно-Карабахская Республика – полностью состоявшееся государство, со всеми атрибутами, присущими суверенным странам: устоявшимися демократическими традициями формирования власти, независимой внешней политикой, динамично развивающейся экономикой, сильной и боеспособной армией, пользующейся доверием и уважением общества.

Право карабахского народа на самоопределение не оспаривается международным сообществом и является одним из принципов урегулирования проблемы.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *