nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

ХУНИШИНАК (ХУН-ШИНАК)

Расположено на восточном склоне крепостной горы. Жители исконно местные, земля бекская, неполивная, но плодородная, воздух и климат летом несколько тяжелы, вода живительна, люди доживают до 80 — 85 лет. Церковь Сурб Аствацацин сводчатая, с двумя колоннами, длиной17 м.45 см., шириной8 м.80 см. Священников двое. Домов 96, мужчин 485, женщин 325.

Надпись на тимпане: «В год 1860 Волею Божьей построена церковь Сурб Аствацацин в селе Хншинаг на собственные деньги и расходы благочестивого и благородного господина Айрапет-бека Долуханянца из города Шуши во спасение души его и благородной супруги его Бакума Мелик-Бегларянц и родителей их: отца Мелик-Бегларянца и матери Назлу-хан».

В церкви имеется рукописное, на бумаге расписанное Евангелие (портрет евангелиста Луки выпал и утерян). Портреты и украшения, узоры в виде птиц и цветов красивы и искусны, позолота отменна, цвета и оттенки красочны.

Из памятной записи: «Даровала Святая Троица возможность слабому многогрешному иерею Григору расписать это и довести до завершения святое Евангелие. Переписано оно, как заповедано, рукою иерея Вардана… Махтеси Тагиаджи ходжа Гаспар и сын его ходжа Акопджан прибыли в Ван в году Армянском 1121 (1672) и получили его за честные деньги свои в память о себе и родителях их».

Мы не знаем, какими путями Евангелие попало затем в поселок Аветараноц. Запись гласит: «Написано 18 февраля 1845 года. Это памятное Евангелие армянское передано было в село Хунишипак церкви Сурб Аствацацин, а даритель — жительница села Чанахчи (поселок Аветараноц) Нанагюль Мелик-Шахназарянц, дочь мелика Джаанбахши. А с ним (Евангелием) и риза серебряного шитья».

Рукописный бумажный Маштоц (требник) с записью: «Молю вас, помяните в пречистых молитвах ваших Аствацатура, брата его Маргарэ и родителей их, и священника Аковба, и священника Симеона, которые трудились, переписывая…». Требник этот подарен церкви шушинским дьяконом Анастасом Тер-Минасяном 1 декабря 1855 года.

КИШИ

Находится на северном склоне крепостной горы, на стороне ущелья, рассекающего подножие с востока на запад. Жители исконно местные, земля бекская, орошается только частично, но плодородная. В изобилии коконы шелкопряда. Виноград и шелковица, воздух, вода и климат превосходны, местность восхитительная, люди доживают до 60 лет. Церковь Сурб Минас, сводчатая, длиной16 м.65 см., шириной7 м.85 см., священник один. В селе имеется семьдесят вдовых женщин. Причина этого в том, что мужчины летом уходят работать в раскаленной Муганской степи и умирают безвременно. Домов 127, мужчин 584, женщин 481.

Воскянц Хач

Так называется древнее святилище, которое расположено возле сельского родника, на правом склоне ущелья. Сейчас это каменное квадратное строение без крыши, внутри которого выросло ныне огромное буковое дерево. Внутри имеется также каменный крест с надписью: «Год 1300 (1851). В память Сайаема и Багдасара Арутюняна Багреанца». Вокруг святилища раскинулось кладбище. Надпись на одном из надгробий: «Это могила Пакназара, сына кехвы (сельского старосты) Агабека. Год 1172 (1723)».

СПИТАКШЕН

Расположено к северу от Киши на юго-восточном склоне одной из гор. Красивое зеленое ущельице-долинка с речкой, представляющее собой язык Муганской равнины, отделяет гору, на которой находится село, от горы Киши. Жители — переселенцы из Хоя, земля бекская, плодородная, местоположение завидное по красоте, вода, воздух и климат превосходны, люди доживают до 90 лет. Церковь Сурб Аствацацин с деревянной кровлей. Длина15 м.33 см., ширина7 м., священник один. Домов 70, мужчин 229, женщин 180.

Место Паломничества Аменапркич (Заркя Мараг)

На возвышенном (3192 фута) плато между селами Спитакашен и Емишджан стоит очень древняя часовня, ныне полуразрушенная. Но каменное основание ее и один хачкар все еще целы. Место это целиком укрыто под сенью огромных деревьев, а вокруг часовни находится кладбище, тесно уставленное множеством надгробий. Некогда близ этого места находились выстроенные рядами хлева, порушенные молнией, отчего местность эта называется и Заркя мараг — «Побитые молнией хлева».

ЕМИШДЖАН

 Стоит   на   плато   у   северного   подножия горы Лусаворич. Жители по большей части исконно местные, другая же часть — переселенцы из Персии. Земля наполовину бекская, наполовину казенная, воздух, вода и климат превосходны, люди доживают до 90 лет. Церковь Сурб Степанос с деревянной  кровлей, священник один. Домов 62, мужчин 222, женщин 180.

АШАН

Находится почти прямо на запад от Емишджана, на склоне одного из ущелий. Половина жителей исконно местные, остальные — переселенцы из Джраберда. Земля частично казенная, частично бекская. Воздух и климат хороши, люди доживают до 95 лет. Церковь Сурб Аствацацин трехарчатая, построена на собранные миром средства. Длина ее17 м.95 см.,  ширина8 м.85 см. Над купелью надписи: «Память от Дастанцев»,  «Память от Саака Абрамяна». Священник один. Домов 104, мужчин  415, женщин 270.

В сельской часовне, стоящей на левом склоне ущелья, хранится большого  формата рукописное на бумаге Евангелие, называемое Кармир (Красное). Оно неполное — выпали листы. Утрачена памятная  запись.

У жителя села г-на Аковба Ишханяна хранится старинного вида служебник, в котором на обратной стороне страницы с миниатюрой Вознесения записано: «В патриаршество католикоса Агванского, владыки Нерсеса, 120-летнего старца преклонного…». И далее: «Эта служебная книга — память о сыне Ишхане, старосте Балу, и его внуке Ишхане,  его супружнице Мареан, его матери Ханпер, и Ишхана, и его супружницы Камил, и сыне Саркисе, и сестре Азизгюль, сыновьях  Балу Автандиле, Григоре, его дочери Анне, моей сестры Ханум, Агулу ее… что в области Варанда, в селе Ашан, в руках преподобного…» — архимандрита Мартироса… в год наш Армянский 1198… В Марасе (Амарасе) предводителем был архимандрит Гаспар, князем Аллах-гули  Солтан, который в Чарайперте, армянин по роду и человек отважный, победитель врагов своих, да хранит его Господь от напастей. Аминь».

Перепечатано из книги: Епископ Макар Бархударянц

 «Арцах» (СПб) 2012 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *