nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Развалины городка Амарас

К югу от монастыря, на правом берегу речки находятся обширные развалины. По этим остаткам видно, что большая часть домов была построена так, как это принято в Арцахе – в виде полуземлянок. Не менее обширно и расположенное неподалеку кладбище городка.

СОС

Находится на западном склоне горы Лусаворич, ближе к подножию. Земля наполовину государственная, наполовину бекская, неполивная, но плодородная и щедрая на зерно. Местные плоды те же, воздух и климат живительны, вода отменна, люди доживают до 85 — 90 лет. Церковь Сурб Геворг, каменная, без арок и сводов, длиной 12 м 60 см, шириной 7 м 90 см. Над входом надпись: «Заповедаю вам: возлюбите друг друга». Священников двое. Домов 107, мужчин 385, женщин 302.

Гора Лусаворич (Просветителя)

Она вздымается в небо к западу от села. На вершине горы валяется множество больших камней, видны остатки домов и дворов, а также развалины церкви.

ПРЕДАНИЕ

Традиционно рассказывают следующее: «Однажды святой Григор Просветитель, пребывая в здешних местах с проповедью христианства и для строительства церквей, поднялся ночью на вершину этой горы и молился до утра. Когда ученики святого Григориса Агванского, внука Просветителя, выкравшие тело мученически погибшего святого, принесли его из Дербента сюда, воины царя, подвергшего Григориса смерти, преследовали их до этих самых мест. Но ученики Григориса, взмолившись Богу и укрывшись в месте, где молился Просветитель, оказались скрыты от преследователей. Потом они похоронили тело святого Григориса в монастыре Амарас, а сами бежали в Армению».

Монастырь святой девы Егиша

Находится на высокой горе, вздымающейся между вершинами Соси, Лусаворич, Керти и Гузи-Чартар. Вокруг обители простирается кладбище с древними и новыми надгробиями, а саму вершину украшают древние платаны и клены. Церковь обители имеет две колонны и сложена из нетесаного местного камня, а краеугольные камни и своды – из тесаного. В ней имеются один главный и два малых алтаря, святая святых, купель, шесть окон, дверь с западной стороны, небольшая купольная звонница.

Под главным куполом находится небольшая могильная абсида, вход в которую открывается со стороны хоров. Это и есть могила святой девы Егиша, считающаяся знаменитым святым местом, куда приходят множество паломников. Длина церкви 15 м 95 см, ширина 9 м 70 см.

На правом косяке южной двери в святую святых надпись: «Святилище это память от архимандрита Мануэла, сына Мирзахана Амасутанца. Братьям моим Папану и Ванлалану, сестрам моим Гулусмар, Итаги, родительнице моей Мунханоим, супруге моей Назлу, сыновьям моим Ахназару, Шахпату, Сируну, Враму, Мазрвану и дочерям моим Баджи и Досдаши. Год 1104 (1655)».

На хачкаре в северной стене святилища: «Казар, супружнице своей Назлу. Год 1104 (1655)».
На лицевой стороне хачкара северного алтаря: «Я, Ахэ, поставил крест сей во спасение мое и супружницы своей, сыновей и дочерей своих. Год 970 (1521)». Как нам кажется, хачкар этот перенесен сюда с более старой могилы.
На притолоке входной двери: «С помощью Бога всемогущего я, ничтожный и негодный аббат Йохан, и приемный сын малый Йохан построили эту церковь имени святой девы Егиша в патриаршество владыки Католикоса Еремии в доме Агванском, где главный престол Гандзасарский. Молю вас помянуть нас и родителей наших. 1124 (1675)». На левом косяке двери: «Тер Егиазар, что был рукоположен в аббаты. Год 1173 (1724)». Вся западная стена обители украшена вставленными хачкарами.

Над окном этой стены: «Господь Бог Иисус Христос. Я, недостойный мастер Кабрыэл, построил эту церковь руками своими. Кто прочтет, пусть словом единым помянет добром. Крест этот в память о Габриеле и родителях моих и дочерях и сыновьях моих».
Перепечатано из книги:
Епископ Макар Бархударянц
«Арцах» (СПб) 2012 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *