nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Победа в ВОВ была общей, а попытки внести разлад между странами, используя конъюнктурные интересы, обречены на провал, сказал российский посол России в Армении Сергей Копыркин.
Москва признательна Еревану за отказ от участия в мероприятиях в Польше, посвященных 80-летию начала Второй мировой войны. Об этом заявил посол, выступая на конференции «Мир накануне Второй мировой войны», которая прошла в филиале МГУ в Ереване.
Мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны прошли в Польше 1 сентября. Варшава не пригласила на них делегацию России, однако пригласила своих союзников по НАТО, ЕС, в том числе Германию, страны «Восточного партнерства». Ереван отказался от участия в этих мероприятиях, сказав, что вопрос, связанный со Второй мировой войной, принципиален для Армении.
«Мы признательны армянской стороне за ее принципиальную позицию в отношении неучастия в этих мероприятиях. Это очередное свидетельство, доказательство того, что Армения и ее народ помнят подвиги своих предков и чтут память погибших героев», — сказал посол.
Посол также заявил, что настрой Москвы на стратегическое союзничество с Арменией неизменен. «Мы стратегические партнеры, союзники, братские страны и братские народы. Ни в коей мере позиция России не изменилась. Насколько я понимаю, это соответствует и установкам руководства Армении», — сказал Копыркин журналистам.
Конференция в Ереване организована посольством РФ в Армении, Российским центром науки и культуры в Ереване, НКО «Объединение региональных научно-образовательных центров» при участии Филиала Московского государственного университета в Ереване.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *