nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Первопрестольный Святой Эчмиадзин, 6 января 2015 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.

“Ты с Отцом восседаешь на огненном престоле и
Тебе служат ангелы, ныне по изволению Отца
через девственное рождение явился Ты на земле с плотью:
Тебя с воинством бесплотных непрестанно благословляем”
(Канон Святого Рождества)

Возлюбленный благоверный народ!

Этим молитвенным гимном песнопевца приносим вам дивное благовестие Святого Рождества и Богоявления Господа и Спасителя нашего.

В небесных высях Сын Божий, сопрестольный Вседержителю Отцу, Кому служат ангелы, воплотился и явился в мир сей, чтобы обрели мы надежду на спасение и благодать и непрестанно обновляемую жизнь, которую Спаситель наш Господь дарует нам. Родившийся в Вифлееме Младенец несет миру новое сердце и дух, дабы познали любовь Божью к людям и обратили ее в справедливость, мир и любовь друг к другу. Несет силу, чтобы рассеять тьму безнадежности и утвердить на земле жизнь, полную любви, имеющей в себе благовестие вечной жизни.

Евангельское повествование Святого Рождества изображает великое таинство присутствия Божьего в человеческой жизни. Ясли Вифлеемовы – прототип Святой Церкви, простые пастухи и мудрые волхвы – верующие, собравшиеся для богопочитания, а преподнесенные дары – прожитая с верою в Бога добрая жизнь и богоугодные деяния. Сияние славы Господней на вифлеемском небосводе и назидание, провозглашенное светозарными ангелами, — небесный призыв миру к миру, любви и благоволению среди людей, которые и сегодня желает сотворенная Богом колыбель человечества, обремененная лишениями и вызовами.

В современном мире, обретшем большие материально-технические достижения, завоевавшем научные высоты, не утихают тревоги и потрясения, подрывающие мирную жизнь и благоденствие. Политические конфликты, военные столкновения, углубляющиеся финансовые, экономические кризисы несут разрушения, скорбь и страдания, новые проблемы нужды и необеспеченности. В человеческом восприятии искажаются установленные Богом основополагающие принципы: человек не воспринимается как созданный по образу и подобию Божьему, жизнь – как ниспосланный небесами высший дар, а любовь к ближнему – как богоподобие. Такие ситуации и подобные искажения мышления удаляют человека от духовности, вводя его в русло богоотвержения, попрания прав человека и наций, извращения идеи семьи, моральных ценностей.

Вопреки разрозненной с волей Божьей жизни человека, Господь великим таинством воплощения показал, что сотворенный Богом человек находится под опекой и в Его безграничной любви, и небесное существование нераздельно от вечности, а история человечества – от присутствия Божьего. “И се, Я с вами во все дни до скончания века” (Матф. 28:20), — говорит Спаситель наш Господь. Постоянное присутствие Спасителя в человеческой жизни дарует новый смысл, придает высокое и величественное содержание восприятию человека и мира, неся людям сознание бытия народом Божьим и ответственность и призыв оставаться и пребывать в новой заповеди “Любите друг друга” (Ин. 13:34). Любовь к ближнему возвеличивает и придает ценность человеку и его деяниям, сохраняет в благодати Богоподобия и жизнь общества утверждает в добре. Общество, руководствующееся любовью друг к другу, может источать неиссякаемые родники орошающей жизнь духовной внутренней силы, быть, поистине, справедливым и правосудным, сострадательным и милосердным. Этим заповеданным Господом путем человечество может освободиться от губительных ситуаций и забот, противостоять тяготам, справедливостью разрешать противостояния и в солидарном сосуществовании созидать новый день жизни человечества.

Возлюбленный благоверный народ!

К воспеванию и славословию Святого Рождества сегодня присоединяются наши искренние, сердечные молитвы за души наших невинных жертв Геноцида армян, которые не отреклись от Спасителя, своей идентичности и святой веры. Даже в самых ужасных испытаниях горестных лет Геноцида не смолк обращенный к Спасителю гимн души нашего народа. Вместе с нашим Господом обрели мы дух и силу возрождения, создали государственность, подняли нашу национальную жизнь, боролись за наши права с верою в то, что стези справедливости и истины должны сотворить человеколюбивый и безопасный мир, свободный от насилия.

100 лет спустя после Геноцида армян, с той же верою и уверенностью мы продолжаем нашу борьбу во имя достижения справедливости по вопросу Геноцида армян, нашей мирной жизни, в условиях непрекращающейся блокады и опасности новой войны. Сегодня пред многими вызовами и проблемами в нашей жизни, дорогие, приложим еще больше усилий и преданности, воплотим программы и деяния во благо Отечества и нации, во имя благоденствия нашего народа, могущества нашей страны, осуществления наших чаяний. Проживем жизнь нашу в духе родных традиций, в верности нашим христианским ценностям, противостоя корыстолюбию богопочитанием, противопоставляя своекорыстию восхваляемое Господом милосердие (Мтф. 5:7), силе и принуждению – заповеданную Христом любовь (Ин. 13:34-35), эгоизму и эксплуатации – помощь нуждающемуся, подобно доброму самаритянину (Лук. 10:30-37), братоненавистничеству – братолюбие по апостольскому увещеванию (Рим. 12:10) и, по примеру великих наших, противопоставляя “эго” – “нации”. Преуспеем и укрепимся рождением новых детей в семьях, новыми свидетельствами преданности нации и любви к Отечеству, из нашей свободной страны, с просторов Диаспоры, восстановленных и нововозведенных наших храмов, из всей жизни армянской вознося к небесам гимн наших отцов: “Тебя с воинством бесплотных непрестанно благословляем”.

С радостным благовестием Святого Рождества шлем Наше приветствие главам иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви: Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима архиепископу Нурхану Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому архиепископу Месропу Мутафяну и всему верному духовенству нашей Церкви, желая помощи Господней в их миссии во имя упрочения духовной жизни нашего благоверного народа и процветания нашей Святой Церкви.

Приветствуем предстоятелей сестринских Церквей, испрашивая для них и их верующей паствы обильных даров Спасителя.

С Патриаршим благословением приносим Наши добропожелания и приветствия присутствующим на Божественной литургии Президенту Республики Армения господину Сержу Саргсяну и его супруге, шлем приветствия Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну, всем государственным мужам с молитвою, чтобы благословением Господним были плодотворными их усилия по обеспечению мира и благоденствия нашей страны и народа, по защите прав нашего народа. Приносим наши приветствия и добрые пожелания представителям дипломатических миссий, аккредитованных в Армении, желая им успешной деятельности во благо дружбы и сотрудничества наших народов и упрочения стабильности и мира в регионе.

С приветствием и благовестием Святого Рождества приносим Наше Патриаршее благословение всему нашему народу с пожеланием, чтобы с горячей любовью в сердце хранил гимн Господу и под Всеопекающей Дланью Всевышнего оставался верным видению своего возрождения и с оптимизмом, что со светом небесной справедливости раскроется благословенный день восстановления справедливости в отношении к нему.

Возносим молитву, чтобы дары Господа нашего Спасителя распростерлись в сердцах людей, неся мир, солидарность, безопасность и прогресс миру. Пусть Вочеловечившийся наш Господь Иисус Христос каждый миг благословляет и предводительствует нашу жизнь, хранит наш народ в мире, твердым в вере, в любви и единстве, дабы ныне и присно славословили Его Святое Имя с Отцом и Святым Духом. Аминь.

Христос родился и нам явился!
Вам и нам — благая весть!

Armenianchurch.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *