nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Наши благотворители – это наши ангелы-хранители!

Приношу свои извинения, что так долго не писала. Были большие проблемы с Хачатуриком, мы попали в больницу, было состояние у ребенка крайне тяжелое, и никак не получалось вам написать.
В первую очередь, я хочу поблагодарить вас и читателей-благотворителей за вашу помощь и поддержку в лечении Хачика. За прошедшее время мой Хачатурик окончил садик, отметил выпускной в детском саду, получил диплом, награды и даже медали! Он такой счастливый, что уже «взрослый» — в школу пойдет! Сейчас Хачатурик чувствует себя отлично, очень активный, жизнерадостный, очень любит играть с друзьями… У него так много друзей — и сверстников и взрослых, и он со всеми найдет о чем поговорить, что рассказать, чем удивить.
Лечение Хачатурика идет по плану — остается последние упаковки лекарства проколоть и сдать снова все анализы, пройти обследования и т.д. Каждые три месяца ложимся в больницу, сейчас снова готовимся лечь по плану с 15 до 20 июня, но уже можно смело говорить о значительных улучшениях. У Хачатурика КТ-МРТ обследования показали, что на фоне приема препарата наступила стабилизация. Кроме того, киста в мизерных размерах, но сократилась, а это очень хорошо. Мы надеемся, что лечение позволит полностью прекратить рост кисты — до полного исчезновения. Сейчас нужно Хачатурика правильно социально адаптировать, формируя его разговорную речь. Хочу, чтобы у него активизировалась речевая активность, чтобы он мог учиться по программе в обычной школе. Поэтому Хачик продолжает ежедневно заниматься с логопедом-дефектологом. Хачатурик переносит лечение хорошо, аппетит хороший, сон тоже. На головную боль вообще перестал жаловаться! Уже больше трех месяцев больше не немеют части тела — это вообще хороший знак, как сказал наш врач!
Однако врач также сказал, что, несмотря на улучшение, все же остается высокий процент осложнений, которые могут привести к инвалидности ребенка. Так как у Хачатурика выявлены множественные очаги эпилептической активности, необходимо постоянное наблюдение невролога, нейрохирурга. Церебральная киста накапливает жидкость на месте погибшего участка мозга, и в этой кисте растет давление жидкости, поэтому все еще продолжаются нарушения мозгового кровообращения и остается опасность появления новых очагов эпилептической активности и микроинсультов. Заключение нашего врача было очень тяжело слушать, он сказал, что любые внутричерепные образования серьезны и требуют длительного лечения вплоть до хирургических вмешательств. Эта киста может по мере роста поражать все новые центры головного мозга, менять поведение ребенка, его походку, жесты, речь… В июле проведут контрольные обследования, соберут консилиум врачей и решат, как лечить нашего мальчика. Врач сказал: «Вы готовьтесь, возможно мы вас отправим в Москву на консультацию, лечение или же придется сделать ребенку операцию в полости черепа — шунтирование. Но ребенок может полностью потерять слух, зрение или разум. Поэтому мы будем делать все, чтобы восстановить ребенка без операции». Для меня эти слова прозвучали как приговор. Было пролито много слез, были и истерики, руки тряслись, внутри все перевернулось. Очень страшно и тяжко смотреть, как мучается ребенок, но я не теряю надежды, что эта последняя киста тоже рассосется, так же, как первые три кисты. Может, лечение препаратом к концу июля даст хороший результат, ведь время еще есть, и в очень многом препарат уже помог. Я очень прошу Господа дать нам сил и терпения, ведь за пять лет борьбы за жизнь ребенок так намучился.
Все, кто встречался с Хачатуриком, знают, как он по-взрослому разговаривает, рассуждает. Даже настоятель Армянской Церкви Кисловодска тер Саркис был очень удивлен Хачиком. Тер Саркис сказал: «Хачик-джан, ты не больной ребенок, это мы все здесь больные». Пользуясь случаем, хочу поблагодарить этого замечательного человека, который постоянно молится за Хачатурика и посильно помогает на лечение. Низкий вам поклон, тер Саркис! Я в церкви у тер Саркиса прочитала пару строк, и меня они сильно задели. Надпись была такая: «Если у вас еще не все хорошо, это значит еще не конец, в конце концов все будет хорошо». Я с огромной надеждой поверила в эти слова! Дай Бог, у нас так и будет.
Я хочу от всей души выразить благодарность всем, кто поддерживал и продолжает поддерживать лечение Хачатурика, дарит ему надежду на жизнь! Спасибо вам материнское, спасибо вам огромное, кто делает все возможное и невозможное! Сейчас началась наша новая борьба за жизнь, и я снова хочу обратиться к вам: пожалуйста, поддержите нас! Сейчас нам нужны 4 упаковки цереброкурина – 72 тысячи рублей. Цимевен, валтрекс и вимпат. Постоянным уже назначен депакин хроно. После всего курса цереброкурина надо пройти укрепляющую реабилитацию — это примерно 83 тысячи рублей (два года назад сумма была такая), а затем консилиум – и в Москву.
Хочу поблагодарить наших постоянных благотворителей, которые, узнав, что мы вновь нуждаемся в помощи, не раздумывая, сразу помогли – это Арутюн Арменакович Сурмалян, Араик Карушевич Арутюнян, Арайр Владимирович Хачатуров, Никита Оганов, Артур Арамаисович и многие другие. Огромное вам материнское спасибо!
С уважением к вам,
Асмик Хачатрян

Помощь просим перечислять на указанные ниже счета:
Северо-Кавказский банк Сбербанка России, город Ставрополь, проспект Карла Маркса, 84. Тел.: 26-02-05, 26-02-06.
к/с 30101810600000000660
р/с 40817810560002501330
БИК 040702660
ИНН 7707083893
код по ОКОНХ 96130
код по ОКПО 09231706
КПП 263402001
Номер карты 4276 8600 1637 0609
Получатель – Хачатрян Асмик Михайловна.
Телефон матери, Асмик Хачатрян, для получения дополнительной информации – 8 (918) 793-12-27.
Также можно перечислить средства по системам:
Веб-Мани:
В рублях – R388417275707
В долларах – Z364931521557
В евро – E141643019789
Киви-кошелек: +79187931227

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *