nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Скачки выигрывает лошадь,
опередившая своих соперников на голову.
Эндрю Карнеги

Успешный бизнесмен в наше непростое время, если у него капитал не нажит преступным путем и если он вдобавок занимается благотворительностью, всегда интересен.
Почему решено рассказать именно о нем? Есть повод. Часто проезжая мимо возводимой в Новочеркасске армянской церкви, он стал интересоваться нуждами этого строительства и выделил 200 тысяч рублей на крест, венчающий храм сегодня. Это была потребность его души. Участие в строительстве храма не только для армянской общины, но и для своей семьи он считает личной обязанностью. У него есть глубокое убеждение, что вера помогает ему во многих жизненных делах. Но вера и ставит какие-то рамки. Как он замечает: «Иногда надо и побоятся что-то сделать». По его глубокому убеждению, сегодня он создает храм прежде всего для себя и для своих близких. Надо держаться за свою веру, ведь армяне пронесли через века свой крест и выстояли. И благодарить Господа!
Еще и поэтому его жизненный успех, думается, будет интересен многим.
…Уже более 200 лет, еще по Указу Екатерины II, на Дону селились армяне. Причины были разные. После развала СССР в Ростовскую область прибыла новая волна переселенцев.
Агаси Геворкович Миносян родился в Грузии в городе Ахалцих в 1976 году. И жил там до окончания школы. Затем была учеба в Ереванском университете, где он получил специальность экономиста. По окончании учебы приехал к родственникам в Ростов в 1996 году. Работал вначале разнорабочим. Не считал это зазорным, не капризничал. Примером были родители. Его мама — учитель русского языка и литературы, папа работал водителем, потом держал небольшую пекарню. Надеяться надо было только на себя. Уже через три недели пребывания в Ростове, он стал жить на съемной квартире. Агаси убежден, что нельзя проедать весь заработок. Ну а потом представилась возможность работать в сфере общественного питания. С улыбкой он поясняет: «Я был играющим тренером». В течение года работал заведующим производством и одновременно углублял свои знания. Но хотелось создать собственное дело. И в 2006 году они с братом организовали собственный бизнес. Идею бизнеса разрабатывали в течение года. Выбрали одну отрасль. Хотя поначалу рассматривались и другие варианты.
Здесь надо немного вернуться назад. В семье была большая библиотека. Преобладали исторические книги. В частности, об истории Армении. Его отец очень начитанный человек. Именно книги сделали Агаси патриотом своей нации. В 1993-1995 годах Армения была в экономической и энергетической блокаде. В его доме на лестничной площадке жили три семьи. Жили сплоченно, с взаимопомощью. Честные, искренние отношения. Агаси с товарищами много читал. При керосиновой лампе или свечах. Нередко читали вместе. «Финансист» Драйзера произвел на него неизгладимое впечатление. Это фактически учебник бизнеса. И хотя в детстве, до 15 лет, он мечтал стать геологом – вокруг были горы, великолепная, чарующая природа, и можно было составить интересную оригинальную коллекцию минералов, все же с восьмого класса он стал готовится к тому, чтобы стать экономистом. И к цели шел неуклонно. Подтолкнул Драйзер. И, как ни странно, «Как закалялась сталь» Н. Островского. Хотя, если не особо акцентировать внимание на коммунистической идее, роман учит стойкости характера.
Это гораздо позже примером, образцом для подражания для него стал американец Эндрю Карнеги, который с нуля создал огромный капитал и затем занялся филантропической деятельностью. Всемирно известный концертный зал «Карнеги-холл» это одно из его детищ. А еще примером служат Кирк Керкорян и Рубен Вартанян, которые много делали для поддержки армянских диаспор. А иначе, считает Агаси, для чего работать, увеличивать капитал?! Сегодня он вполне может заявить, как русский писатель М.Горький: «Всем хорошим в себе я обязан книгам». Он прекрасно понимает национальную идею своего народа и России. И считает, что единственно правильное – это идти по пути, проложенному предками.
Свой бизнес братья Минасян решили организовать, выпекая печенье из слоеного теста, выпускать пользующийся спросом продукт определенного качества. Значительных инвестиций не было. Бизнес развивался поступательно. Потребовался год, чтобы упрочить свое положение. Делали все сами. Людям понравилось. Конечно, были и трудности, неудачи. Подходящее помещение с приемлемыми условиями нашли в Новочеркасске. И с 2007 года стали именоваться ООО «Сладофф». Название выбрали с умыслом – ближе к русскому, с учетом нынешних тенденций.
Планка бизнесменом была поставлена высокая, но он видит перспективу. Продукция фирмы сегодня отправляется в 30 регионов России. И это не предел. Стоять на месте нельзя, нужны усовершенствования. Агаси отлично владеет английским, а еще знает грузинский, и, конечно, армянский и русский, нередко ездит в командировки за рубеж. Да и знакомиться с новинками приходится на английском. Честно говоря, у него не остается времени для отдыха. Как правило, это один день, и отнюдь не пляжный отдых. Внимание детям, чтение книг. Новый год обычно в Грузии, поездка к бабушке, которой 92 года. Как исключение, это счастливое везение – в прошлом году побывал 10 дней в Турции, в Западной Армении. Посетил города Карс, Ани, Муж, Эрзерум, озеро Ван, остров Ахтамар. Получил неизгладимые впечатления, великолепный заряд энергии, бодрости, массу эмоций, там каждый камень говорит о прошлом армянского народа…
Известна старая истина: будет процветать предприятие, будет процветать и его владелец. Он без пафоса, но взвешенно говорит: «Я часть общины, я сын своего народа!». Для него не пустой звук социальная ответственность бизнеса, необходимость помощи соплеменникам.
А как для руководителя для него важны честность, порядочность его подчиненных. За эти годы сформировался костяк предприятия – высокоответственные люди, в которых он уверен, но стоять на месте нельзя. И работники предприятия – это ведь и инструмент развития. Поэтому не только внедрению новых технологий, но и кадровой политике он уделяет огромное внимание. Важна мотивация людей к профессиональному росту.
У Агаси сын четырех лет и дочь 11. Супруга Юля работает с мужем в коммерческом отделе. Это его опора. Сегодня ему, успешному предпринимателю, не хочется что-либо менять в своей жизни: ни манеру одеваться, ни ритм своего бытия. Что его как гражданина тревожит? Потребительское отношение молодежи к жизни, погоня за престижными вещами. Он считает, что у нас это выражено в большей степени, чем на Западе.
Памятуя об опыте Эндрю Карнеги, жизнь которого он взял за образец, Агаси помогает родственникам, а также общинам в Новочеркасске и в Ростове, хочет делать что-то полезное многим.Он ценит то, что имеет. И в период кризиса и опасений продолжает верить и работать упорно, даже с напряжением, чтобы удержать достигнутое.
Вот такое новое поколение – герою статьи в этом году исполняется 40 лет.
Павел ЗАХАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *