nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Аксае в средней школе № 4 состоялось заседание литературно-музыкального клуба «Геликон», которое прошло под девизом «Вместе навсегда» и было посвящено дружбе казаков и армян. Актовый зал школы в этот день превратился в своеобразный передвижной музей, представлявший произведения местных мастеров-умельцев, книги, знакомивших всех, кто пришел на встречу, с образцами культур двух народов – казачьего и армянского. Клуб «Геликон», основанный почетным гражданином Аксая, народным поэтом Борисом Голотиным и его женой Натальей Голотиной, готовился к этой встрече давно. Но, увы, в прошлом году Бориса Александровича не стало, торжество пришлось отложить.
Но вот, наконец, свершилось! Сказать, что организаторы его, а заодно и соведущие, педагоги дополнительного образования Наталья Погосян и Лусинэ Петанян волновались, – ничего не сказать. Ведь впервые в клубе было представлены две такие родственные, такие дружественные культуры – казачья и армянская.
Широко известно, что армян, пришедших из Крыма на Дон ровно 240 лет назад по Указу императрицы Екатерины II, первыми встретили и поздравили с прибытием на новое место жительства казаки. Та встреча навсегда предопределила, задала тон будущих братских отношений между донскими казаками и ставшими с 1779 года донскими армянами. Обо всем этом и говорили члены клуба в тот вечер. С докладами выступили зам. директора Аксайского военно-исторического музея Ольга Загайнова, педагог Татьяна Медведева, отставной военнослужащий ракетных войск Михаил Джунько, педагог и поэт, руководитель музея при ростовской гимназии № 14 Александра Симавонян, другие. Кроме того была подготовлена и представлена интересная вокально-танцевальная программа. Сменяя друг друга, на сцену выходили народный вокальный ансамбль Дома культуры ст. Грушевская «Околица» (руководитель – Николай Войцех, солистка Анастасия Шмакова), ансамбли армянских народных танцев «Арпи» (руководитель – Грачик Геворгян) и «Искры Армении» (руководитель – Арминэ Оганян), Детский танцевальный коллектив «Отрада» Аксайского центра творчества детей и молодежи (руководитель – Ольга Сенькова), исполнительницы авторской песни педагог школы № 1 Надежда Жиглова и армянской народной песни Анна Бегларян, юная вокалистка, лауреат многих международных конкурсов Элина Оганнесян. Словом, праздник удался!
Надо заметить, что встреча не случайно прошла именно в школе № 4. На базе этого учебного заведения, благодаря поддержке его директора Л.А. Брюхановой и директора аксайского Дома творчества детей и молодежи Ю.И. Черноусова, уже много лет действует единственный в Аксае факультатив для желающих изучать армянский язык.
Нонна МИРЗАБЕКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *