nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Грех разрушил целостность мира, грех разделил человека с Богом, разрушил связь людей друг с другом. И человек, заражённый грехом, пытается жить, строя свою жизнь по законам греха.

В человеке заложен огромный творческий потенциал, человек наделён способностями, которые пытается он реализовать в этом мире. Но какие бы грандиозные планы не претворял человек в этой жизни, чтобы он не строил, чтобы он не созидал, во всем есть привкус греха. И рано или поздно всё разрушается: и дома, и страны, и империи. Как бы человек не пытался доказать, что он может жить без Бога, рано или поздно он подходит к черте, за которой Вечность. Как бы человек не был счастлив на этой земле, это счастье кончается со смертью. Поэтому человек стиснут и придавлен к земле и земным временем, которое неумолимо приближает человека к его концу, и состоянием своей души, в которой нет внутренней свободы. И человек зависит от своего настроения, самочувствия, зависит от тех людей, которые рядом. И страх потерять то, что он имеет, оказаться в проигрыше, неудачником, постоянное напряжение, которое лишает человека внутреннего мира.

Господь говорит: «В мире скорбны будете». И от рождения до старости и последнего дня – скорби и болезни преследуют каждого из нас. Мы не можем найти лекарства от смерти, мы не можем найти врача земного, который бы вылечил болезнь нашей бессмертной души. Поэтому человек живёт, и грех мучает его бессмертную душу. Грех мешает человеку радоваться, быть свободным и благодарить.

Иллюзии мира, которые манят нас в голубые дали, быстро разрушаются. Проживая годы, человек видит, что силы его покидают, а те мечты, юношеские планы, которыми была переполнена его душа, оказываются несбыточной фантазией. И так важно для каждого из нас открыть для себя новый мир, найти в своей жизни тот путь, который вёл бы человека к Вечной Радости, который давал бы человеку надежду на Жизнь Вечную, на воскресение.

Господь говорит: «Я – есть путь и жизнь», и поэтому момент встречи с Богом – это самое главное событие в нашей жизни. Услышав в себе призыв к Вечной Радости, призыв к жизни, в которой бы не было греха, а во всём бы был Бог, мы начинаем свой путь в Царство Небесное. Это путь, прежде всего, в наше сердце, где мы должны остаться наедине с Богом. Это путь к нашему ближнему, в котором бы мы увидели Свет Божией Любви. Это путь, который ведёт в Горний Иерусалим, к которому призывает нас Святая Церковь, возглашая «горé имеем сердца!». Этот путь покаяния, путь борьбы с грехом, на который становится каждый христианин, дерзнувший бросить миру, дьяволу и греху, живущему в нём, вызов, становится новой жизнью, становится рождением нового человека, грядущего в этот мир, мир Божий. И Церковь воспитывает нас и учит законам новой жизни, учит тем отношениям, которые сводятся к нескольким словам: «любите друг друга», «да возрадуется душа моя о Господе».

Не теорией, не высокими красивыми словами учит Господь нас жить в Нём, а Своей Любовью, которая очищает и освящает нашу жизнь, которая прощает нам наши грехи, которая даёт нам возможность вкусить «яко благ Господь».

Божественная литургия становится центром нашей жизни, потому что за этой службой мы побеждаем целый мир греха. На этой службе мы попадаем в Царство Любви Божией, потому что Господь освящает верующих и кающихся грешников, которые пришли к своему Спасителю, пришли для того, чтобы начать новую жизнь, и Господь даёт эту жизнь с избытком. «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные» – и все люди, хромые, сухие, входят в храм. Они ещё не видят своего греха, но понимают, что жить так, как они живут, не возможно, нельзя, нужна новая жизнь. А сил для этого у них нет. И только Господь, Его Божественная Любовь может дать человеку дерзновение и силы победить смерть, победить грех, и научиться любить Христовой Любовью, в которой нет греха, нет корысти, нет человекоугодия, а есть Христос, наша жизнь и воскресение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *