nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

20 апреля.

С 17-00 Участие в работе киноклуба «Оджах»:

• «Проблемы представления Армянского геноцида в интернете» (лектор: заместитель директора Института арменоведческих исследований ЕГУ, кандидат исторических наук Мгер Оганнисян, язык доклада: армянский).

• «Политика исламизации-туркизации в Османской империи и Республиканской Турции» (лектор: руководитель отдела Армяно-османских отношений Института арменоведческих исследований ЕГУ, кандидат филологических наук Лусине Саакян, язык доклада: армянский).

В рамках лекции будут представлены этапы политики исламизации, осуществляемой в Османской империи, ее методы и последствия. Отметим, что османская этнополитика в отношении христианских народов начиная с 16 века приобрела систематизированный характер. В особенности, завоевывая новые территории, Османские власти в этих местах сразу же осуществляли политику завоевания с целью внедрения захваченных территорий в исламо-османскую систему. В частности, с целью расчленения территорий густо населенных христианами, сразу же проводились административные деления, назначались мусульманские служащие. Всему этому следовали многочисленные записи («ашхарагир», перепись населения и имущества), которые преследовали многочисленные цели, в частности осуществление налоговой политики.

Политику по насильственной исламизации можно разделить на три этапа. Первый этап – 15-17 вв. 1) эта политика была задействована в первую очередь из-за военных и политических соображений. Османская империя стремилась иметь лояльное население в особенности в пограничных районах, как на востоке, к примере в бассейне реки Чорох и ближайших областях, так и на западе, например на Балканском полуострове. 2) Вероотступничество преследовало также цель изменения демографической картины империи. 3) Явления насильственной исламизации нужно рассматривать также в контексте турецко-персидских войн. Стороны стремились овладеть Армянским высокогорьем, представляющим стратегическую важность. Восстания в основном проходили в Западной Армении, в том числе в прилагающих к Амшену районах. Османская империя, проводя в этих районах (в особенности в приграничных) политику по исламизации, пыталась приобрести мусульманское суннитское население в противовес Ирану. 4) А в это время Иран вел политику по опустошению Восточной Армении. Выселяя армянское население, препятствовал тем самым продвижению османских войск. Второй период — это 18 век и середина 19 века, когда Турция приобрела нового врага в лице России, которая имела претензии в отношении восточный вилайетов Османской империи, населенных христианами. Следовательно, османские власти рассматривали христиан, живущих в этих районах как потенциальные союзнические силы России, и их исламизация исходила также из османского понимания геополитической ситуации. Третий этап – конец 19 и середина 20 века. В этот период насильственная исламизация полностью основывалась на идеологии туркизма, так как в этот период она предполагала туркизацию населения. Политику по исламизации османские власти организовали различными методами – проводя девширме а также, на месте посредством физических угроз. Империя создала особые законы определенные социально-экономические условия, способствовавшие «добровольной» исламизации. Религию меняли в основном для избежания тяжелых налогов, в особенности от джизие, а также религиозных и других различных преследований. В дальнейшем политика исламизации-туркизации продолжали также кемалисты и Республиканская Турция. Политика османских властей по исламизации была разновидностью геноцида со всеми его последствиями.

• Презентация фильма “Мой дом здесь …” 90-летняя история ЕГУ

21 апреля

17-00 – 18-30 – Лекция на тему «Проблемы представления Армянского геноцида в интернете» (лектор: заместитель директора Института арменоведческих исследований ЕГУ, кандидат исторических наук Мгер Оганнисян, язык доклада: русский). Место проведения – актовый зал Южно российский центр РАН, г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 41)

• Презентация проекта дистанционного обучения разработанного Институтом арменоведческих исследований ЕГУ по тематике: “Вопросы Истории Армении”

22 апреля

• 15-00 – 16-30 – Презентация фильма «Амшен на перекрестке прошлого и настоящего». Встреча с режиссёром фильма, руководителем отдела Армяно-османских отношений Института арменоведческих исследований ЕГУ, кандидата филологических наук Лусине Саакян (с. Чалтырь, к-тр «Раздан»)
• 17-00 – 18-30 — Презентация фильма «Амшен на перекрестке прошлого и настоящего». Встреча с режиссёром фильма, руководителем отдела Армяно-османских отношений Института арменоведческих исследований ЕГУ, кандидата филологических наук Лусине Саакян (Армянская национально-культурная автономия «Наира», г. Таганрог)

23 апреля

• 17-00 -18-30 – Презентация фильма «От Арарата до Европы». Встреча с режиссёром Арсеном Акопяном (в рамках фестиваля культур народов Дона. ДК Россельмаш)

От Арарата до Европы

Жанр: Документальное кино
Режиссер: Арсен Акобян
Сценаристы: Арсен Акобян, Гагик Гиносян
Директор: Артак Авдалян
Правообладатель: «Айк» фильм студия Армения 2011
Дистрибьютор: ООО «Студия Багира»

Фильм рассказывает об Армении, о причисленных в Европе к лику святых армянских миссионерах, а также об армянских истоках европейской церковной архитектуры, которые получили распространение после путешествия Леонардо да Винчи в Армению. Многие события и факты зрителю представляются впервые. Фильм был снят в Армении, Грузии, Бельгии, Голландии, Германии, Италии и во Франции.

• 20-00 – 22-00 – участие в факельном шествии в память жертв геноцида селе Большие Салы

24 апреля

• 11-00 -11-20 – Литургия в церкви Сурб Карапет (99-летие памяти жертв геноцида)
• 11-20 – 11-50 – Возложение цветов к Хачкару памяти жертв геноцида
• 14-00 – 16-00 — Презентация фильма «Амшен на перекрестке прошлого и настоящего». Встреча с режиссёром фильма, руководителем отдела Армяно-османских отношений Института арменоведческих исследований ЕГУ, кандидата филологических наук Лусине Саакян (ТРЦ «Сокол»)
25 апреля

• 14-00 – 15-30 — Презентация проекта дистанционного обучения разработанного Институтом арменоведческих исследований ЕГУ по тематике: “Вопросы Истории Армении” (с. Чалтырь, язык доклада: армянский)

• 17-30 – 19-00 — Презентация проекта дистанционного обучения разработанного Институтом арменоведческих исследований ЕГУ по тематике: “Вопросы Истории Армении” (Армянская община — язык доклада: русский)

«Амшен на перекрестке прошлого и настоящего»

Документальный фильм Лусине Саакян «Амшен на перекрестке прошлого и настоящего» представляет нынешнее положение потомков насильно обращенных в ислам («отуречившихся») армян Амшена. Сейчас они живут в основном в турецких провинциях Ризе и Ардвин, а также в Стамбуле и других городах.
В фильме представлены уникальные эпизоды из истории некогда мощной армянской власти и культуры Амшена, а также османской политики по насильственной исламизации. На основе сделанных съемок представляется сегодняшняя культура амшенцев, их песни и танцы, обычаи, языковое состояние, а также быт, представления об идентичности и демографическая картина.
После насильственной исламизации Амшена в 18 веке часть армянского населения, сменив вероисповедание, осталась на родной земле, другая часть перебралась в области Хопа и Борчка в Ардвине, а сохранившие христианство поселились в юго-восточной части, а затем в конце 19-го – начале 20 века – в прибрежных северо-восточных частях (российских) Черного моря и в Армении.
Автор фильма Лусине Саакян является кандидатом филологических наук, доцентом кафедры тюркологии факультета востоковедения ЕГУ. Преподает в бакалавриате и магистратуре ЕГУ, в то же время является руководителем отдела армяно-османских отношений Института арменоведческих исследований ЕГУ. Является автором ряда научных публикаций, посвященных исторической демографии Армении, а также исследованию политики Османской империи по исламизации Западной Армении, налоговой политике и отуречивании местных топонимов.
Авторский фильм Лусине Саакян «Амшен на перекрестке прошлого и настоящего» 2 декабря 2012 года на международном кинофестивале «АРПА» в Голливуде был удостоен премии Гуманности имени очевидца геноцида армян, немецкого офицера, публициста Армина Вегнера в номинации «За видение правды и за мужество озвучивания ее». И впервые этой премии был удостоен представитель Армении. В 2013 году фильм был представлен на фестивале «Золотой абрикос», а также «Гранат» (Торонто).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *