nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Недавно мы с женой отдыхали в Архызе. Архыз известен во всем мире как отличный горнолыжный курорт. Но нас интересовало не только лыжное катание, мы хотели увидеть древние христианские храмы этого прекрасного места.
Жили мы в гостинице «Павлова поляна» в селе Соленое. В этом месте любят останавливаться охотники. Село небольшое, располагается в горно-лесистой местности на границе Краснодарского края с Карачаево-Черкесской республикой. Честно признаюсь, мне показалось, что гостиничный комплекс «Павлова поляна» — это «центр цивилизации» этого села. В этом поселке жизнь вечером замирает, не работают магазины. На улицах темно, грязно. По-моему, для многих местных жителей там есть только одно развлечение – пить самогон. Но это, безусловно, мое субъективное впечатление. Несомненно, в этом селе живет немало прекрасных людей.
Местный экскурсовод, приятная молодая девушка, рассказала нам, что последнее время село Соленое облюбовали эзотерики, баптисты и другие верующие люди. Они считают эту землю священной. Дело в том, что, по их мнению, когда произойдет Великий потоп, то именно это село останется нетронутым. Поэтому, по словам экскурсовода, баптисты и другие верующие люди стали скупать здесь земли. Кстати, баптисты люди непьющие, трудолюбивые. В этом селе они разводят яблоневые сады. Правда, с баптистами мне не довелось общаться. Но могу ответственно сказать, что в это место стоит приехать для того, чтобы подышать чистым горным воздухом, полюбоваться природой, сходить в горы на водопады и, конечно, послушать местные легенды.
И все же из замечательного села Соленого мы отправились в Архыз. Ведь целью нашей поездки было увидеть древние христианские святыни Архыза. Не скрою, я давно мечтал увидеть наскальный Лик Христа. Дело в том, что этот Лик был обнаружен относительно недавно, в 1999 году. Расположен Лик Христа на скале над трассой, ведущей из станицы Зеленчукской в Архыз напротив древнего городища. Это городище еще называют Нижнем Архызским городищем. Образ Христа с трассы вы не увидите.
Обнаружили Лик Христа на скале местные жители. Говорят, во время охоты. Хотя некоторые местные жители утверждали, что об этом Лики они слышали еще до официального открытия. Вроде бы его видели даже советские партизаны во время Великой Отечественной войны. Но, в любом случае, официально этот Лик Христа был обнаружен в 1999 году. Его тщательно обследовали ученые, историки, священнослужители. И теперь это место почитается как христианская святыня. Правда, есть скептики, которые утверждают, что этот Лик – современная подделка. Но все же большинство ученых считают, что Лик Христа в Архызе был написан в X веке. В это время на территории Нижнего Архыза жили аланы. Под влиянием Византии они приняли христианство. Вполне возможно, что один из византийских проповедников и иконописцев и написал на скале Лик Христа. Кстати, лично мне этот Образ Христа чем-то напомнил изображения Иисуса Христа с Туринской плащаницы.
В настоящее время к Лику на скале подъем не столь затруднительный, как это было в первые годы после его обнаружения. Сейчас здесь установлена металлическая лестница. По этой лестнице можно подняться к Образу Христа. Но должен предупредить, что этот подъём выдержит не каждый. Пожилым людям, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезнью, дыхательной недостаточностью, астмой я бы не рекомендовал совершать подобное восхождение.
Как я уже писал, Лик Христа расположен рядом с Нижне-Архызским городищем. Городище представляет собой остатки крупного аланского поселения. Говорят, что жители этого поселения принимали у себя купцов «шелковых» караванов. То есть другими словами, через это место проходил Великий шелковый путь.
К счастью, три христианских храма этого городища неплохо сохранились до наших дней. Северный храм был самым крупным. Кстати, в церкви проводят богослужения. Правда, они идут нерегулярно. Храм еще не полностью реставрирован. Но богослужения здесь обязательно проводят 6 мая – в день памяти Святого Георгия Победоносца.
Больше всего меня поразило и удивило то, что во время раскопок в церкви обнаружили элитное женское погребение, в котором находилось 100 золотых украшений, серьги, перстни, в том числе перстень армянского царя Ашота. Точнее сказать, на этом перстне было вырезано имя армянского царя Ашота на арабском языке. Остается загадкой, кем была эта женщина, похороненная в храме, и откуда у нее взялся перстень армянского царя Ашота. Надо сказать, что в истории Армении было известно два царя по имени Ашот. Ашот I Великий (820-890) и Ашот II Железный (год рождения неизвестен – 928). Оба эти царя были известны своей борьбой против арабов. Арабы же признавали Ашота I «князем князей Армении», а Ашота II «царем царей Армении и Грузии». Эти оба царя Ашота были из царской династии Багратидов (Багратуни).
Итак, для историков так и осталось пока загадкой, кем была эта знатная женщина, похороненная в стенах Северного храма Архызского (или Аланского) городища.
Таких загадок на древней земле Карачаево-Черкессии немало. Как правильно как-то сказал архиепископ Ставропольский и Владикавказский, ныне митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков): «Мы едем в Египет или в Грецию, знакомимся с наследием христианства и восхищаемся от одного только сознания, что видим храм IX или X века. Но мы совсем забыли, что такое богатство есть у нас на Кавказе».
По-моему, сказано очень точно.
И все же, как я уже писал, Архыз известен у нас в стране как горнолыжный курорт. Последний раз я с друзьями был в Архызе 20 лет назад. Я не узнал этот курорт. В Архыз съезжается большое количество любителей горных лыж со всей страны, особенно много здесь туристов из Москвы. Построена современная канатная дорога, отличные гостиничные комплексы. Всего этого 20 лет назад не было.
Как мне сказал один лыжник из Москвы, в Архызе в сервисе не уступает сочинской Красной поляне, а по ценам отдыхать здесь дешевле.
Но надо признать, что автомобильные дороги в Карачаево-Черкессии оставляют желать лучшего. Мы привыкли ругать наши ростовские дороги. Друзья мои, поезжайте в Карачаево-Черкессию. И вы увидите, что у нас не все так плохо. Но будем надеяться, что со временем и автомобильные дороги в этой республике приведут в порядок.
Во всяком случае, за гражданским порядком местные полицейские следят зорко. Наш экскурсионный автобус они останавливали раза три. Надеюсь, что подобные меры безопасности введены исключительно для борьбы с террористами.
Архыз в мире известен своей астрофизической обсерваторией. Здесь, в Нижнем Архызе, установлен крупнейший в Европе оптический телескоп. Недалеко от поселка Нижний Архыз, вблизи станицы Зеленчукской расположен крупнейший в мире радиотелескоп. Именно с этого места наши ученые астрофизики, астрономы наблюдают за далекими галактиками, за звездами и Вселенной.
После поездки в Архыз могу сказать, что здесь могут отдыхать те, кто любит лыжный спорт, а также те, кто, как и я, любит историю своего Отечества.
Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *