nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил во вторник о старте экономической революции в стране. Об этом сообщает агентство экономической информации «АРКА».

Парламент Армении во вторник обсуждает программу пятилетней деятельности правительства.

«Я сегодня с высокой трибуны парламента объявляю о старте общенациональной экономической революции в Армении. Армянский народ победил коррупцию, вседозволенность, клановость и будет бороться против бедности, безработицы и бездеятельности», — сказал Пашинян.

Он рассказал, что ответы на вопросы, как будет осуществляться революция, даны в программе правительства, которая базируется на предвыборной программе блока «Мой шаг».

По его словам, экономическая революция будет совершена при помощи того же инструментария, что и политическая. Пашинян подчеркнул, что его политической силе, основанной в 2013 году, понадобилось пять лет, чтобы совершить в стране ненасильственную «бархатную» революцию.

Премьер напомнил, что основным инструментом революции были онлайн трансляции в Facebook, а финансовые ресурсы были собраны в качестве пожертвований.

«Революция стала возможна, в том числе благодаря тому, что наша политическая сила не имела никаких финансовых или политических обязательств ни перед кем. Это важный фактор, обеспечивающий суверенность Армении и армянского народа. Наше единственное обязательство — перед народом. Мы намерены использовать полученный от него мандат для проведения в стране реальных экономических изменений», — сказал Пашинян.

Он отметил, что армянская «бархатная» революция стала самым большим стартапом в истории страны и основа экономической революции будет такой же.

«Необходимо изменение поведения граждан. Следовательно, экономическая революция станет реальностью только тогда, когда граждане изменят свое не только политическое, но и экономическое поведение. Нашей задачей будет стимулирование и создание необходимых для этого возможностей», — сказал Пашинян.

Он отметил, что именно поэтому в программе правительства представлено очень мало цифровых показателей.

«Все будет зависеть от того, сколько граждан отреагируют на наш призыв, захотят стать экономическими активистами и воспользоваться предоставленными возможностями. Мы верим, что их будет сотни тысяч, миллионы, но мы не хотим на них давить и прогнозировать», — сказал Пашинян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *