nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

27 марта Армянская апостольская церковь отметила светлый день Христова Воскресения. В этот день с утра во всех армянских храмах Ростова (церкви Сурб Хач, Сурб Карапет, Сурб Арутюн) звучали слова пасхальной литургии, священники зачитывали праздничное послание Его святейшества Католикоса всех армян Гарегина II, обращенное ко всем верующим армянам мира.
«Пасха – праздник особый. Это день торжества света над тьмой, добра над злом, любви над ненавистью. Это день радости осознания того, что Христос Воскрес! – Сказал, обращаясь к своей пастве, священник церкви Сурб Арутюн (Святого Воскресения) тер Тиран (Авагян). – Приглашаю всех на концерт, в котором примут участие не только созданный при нашей церкви танцевальный ансамбль «Звартноц», но и наши гости – молодежный танцевальный ансамбль «Наири», действующий при армянской церкви Сурб Катаринэ (Святая Катерина) города Санкт-Петербурга».
Пасхальный концерт, организованный совместно с РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и при личной всесторонней поддержке председателя правления общины, депутата Законодательного собрания Ростовской области Арутюна Сурмаляна, проходил в ростовском Доме народного творчества (выстроенном, кстати говоря, на месте разрушенного в 1966 году кафедрального собора города Нахичевани Сурб Григор Лусаворич). Зал, рассчитанный на 800 человек, был заполнен до предела. Многим пришлось простоять в проходах между рядами на протяжении всего концерта. И хотя он длился почти три часа, никто и не думал уходить. Два танцевальных прицерковных ансамбля – ростовский «Звартноц» (руководитель – заслуженный деятель искусств республики Армения Армен Григорян) и санкт-петербургский «Наири» (руководитель Завен Вирабян) – сменяя друг друга, держали публику в радостно-эмоциональном напряжении, ни на секунду не давая ей повода заскучать. Исполнялись не только армянские танцы – веселое «Шалахо», мужественное «Кочари», пронзительно-нежное «Крунк», но и танцы других народов мира – русские, испанские, цыганские… В концерте также приняли участие баянисты-виртуозы, победители многих международных конкурсов, заслуженные деятели Всероссийского музыкального общества братья Казаряны, замечательная певица, исполнительница армянских народных песен Седа Багдасарян, другие прекрасные артисты.
Танцевальный молодежный ансамбль «Наири» существует вот уже почти двадцать лет. Он был создан по инициативе и по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езрасе в период его церковного служения в северной столице. За это время сменилось несколько поколений танцоров. В нынешнем составе самому младшему, Даниэлю Ташубе, 13 лет. Специально чтобы повидать питерского внука, в Ростов из Ставрополя приехали его бабушка и дедушка Карина и Владимир Еремяны. Когда мальчик выходил вместе с остальными исполнителями на сцену, Карина Сергеевна шептала еле слышно: «Джана моя…» («Душа моя» – арм.). А потом гордо сообщала тем, кто сидит рядом: «Это мой русский внук! Папа у него русский». Хотя и санкт-петербургский «Наири», и ростовский «Звартноц» созданы при армянских церквях и танцуют преимущественно армянские танцы, но в обоих коллективах есть и русские, украинцы. Оба коллектива пытаются расширить свой репертуар, выйти за границы национального народного танца, освоить и современную хореографию.
– Мы включили в свою ростовскую программу лучшие номера. Было восемь смен костюмов. И если бы не помощь нашей матушки Анны, супруги священника тер Саркиса, приехавшей вместе с нами, не знаю, как бы справился с тридцатью своими юными артистами, – говорит Завен Вирабян. – Нам очень в Ростове понравилось. Армянская община встретила нас великодушно. Мы объездили накануне все ростовские армянские храмы, побывали в бывшем монастыре Сурб Хач. Для нас это было своеобразным паломничеством. Ведь, хотя армянская община Санкт-Петербурга самая старинная в России (существует с 1750 года), мы помним, что здесь, на Дону, в 1779 году архиепископом Иосифом Аргутинским был основан армянский город Нахичевань, прославивший позднее Россию и Армению своими художниками, писателями, учеными. Помним, что именно здесь когда-то действовала единственная в России армянская духовная семинария, что Нахичевань – родина одного из Католикосов всех армян – Георга VI. Мы счастливы, что нам удалось побывать на святой и гостеприимной донской земле! Мы многое узнали и о плодотворной деятельности одной из самых сильных армянских
общин России.
«Концерт прошел просто великолепно. Хочется поблагодарить всех участников за незабываемые впечатления и атмосферу Пасхальной радости! – Отметил председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община», депутат Законодательного собрания РО Арутюн Сурмалян. – Мы постарались сделать все возможное, чтобы с концерта зритель ушел с багажом новой информации и с огромным запасом положительных впечатлений и эмоций».
Христос Воскресе!
Материал подготовила
Нона МИРЗАБЕКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *