nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Депутаты Национального Собрания Армении приступили к обсуждению программы правительства на 2013-2017 гг, передает агентство «АРКА».

«Программа правительства была разработана с учетом Стратегии безопасности Армении, основных положений предвыборных программ президента Армении Сержа Саргсяна и входящих в коалицию правящей Республиканской партии Армении и партии «Оринац еркир», — сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Он процитировал слова президента Армении Саргсяна о том, что сейчас — самый хороший момент, начиная с 2008 года, для работы во благо населения страны.

«Это программа перемен и осуществляющие ее лица готовы нести за нее ответственность», — подчеркнул Саркисян.

В своем выступлении он представил достижения и реформы, проведенные правительством за последние годы в экономической и социальной сферах, а также мероприятия по улучшению бизнес-среды, эффективность которых подтверждается, частности, улучшением позиций Армении в докладе Doing Business.

В докладе Всемирного банка «Doing Business 2013» Армения улучшила свои позиции на 18 пунктов, и заняла 32-е место среди 185 стран.

При этом Саркисян отметил, что за последние годы в адрес правительства часто звучала критика, «иногда – оправданная, иногда — нет», однако правительство никогда не уклонялось от ответственности за свои действия.

Премьер-министр пообещал также, что правительство обеспечит создание рабочих мест с высокой зарплатой, внедрение накопительной пенсионной системы, качественное и доступное образование и медицину.

Новое правительство Армении было сформировано 8 мая текущего года на основе соответствующих указов президента Армении Сержа Саргсяна и по результатам президентских выборов 18 февраля.

Как заявлял ранее глава аппарата правительства Ваче Габриелян, в программу включены пять основных направлений: безопасная и обеспеченная Армения, создание рабочих мест со справедливой заработной платой, свободная и справедливая Армения, человеческий капитал и институциональное развитие.

В новом документе сохранены все целевые показатели прошлой программы, в частности, экономического роста, удвоения минимальной заработной платы, сокращения бедности на 8-10%, создание 100 тысяч новых рабочих мест, а также обеспечение роста пенсий и увеличения доли налогов в структуре ВВП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *