nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

15 марта в историко-этнографическом музее Мясниковского района состоялось красочное и яркое мероприятие «Паргенанк – Масленица», в котором приняли участие учащиеся 7–8 классов МБОУ СОШ №11.
На мероприятие был приглашен настоятель Армянской Апостольской Церкви «Сурб Амбарцум» Тер Тадеос Гайбарян. Он очень доступно и интересно рассказал ребятам о церковном происхождении праздника, о том, как отмечали проводы зимы наши предки. Тер Тадеос уделил особое внимание вопросу сохранения армянских традиций, обычаев и, конечно, необходимости изучения родного языка.
Участники фольклорного ансамбля «Цицернак» показали красочное представление, как в старину ряженые в этот праздничный день ходили по домам, пели песни, обычно наряжаясь в жениха и невесту. И эта свадебная процессия спрашивала хозяина, можно ли войти в дом, принимают ли ряженых. Если приглашали в дом, то гости заходили, играли, пели, танцевали. Затем кто-нибудь из ряженых падал и притворялся больным, а остальные говорили: большая беда приключилась – ногу сломал ваш гость, дайте денег на лечение. Ряженых угощали разными блюдами: хашых берек – пельмени, пури самса – слоеные пирожки с мясом, чырлама – пышки, губати – слоеный пирог с мясом, тел пац хатлама – слойки.
Особо интересно было узнать, что в ночь Масленицы в каждом доме вешали символ Великого поста – мрмрас – луковицу с семью воткнутыми перьями, с розоцветными лентами на каждом пере. Семь перьев – это семь недель поста. Каждую неделю поста вынимали из луковицы по одному перу, пока не наступала Пасха. Луковица висела на потолке и обычно вертелась, а взрослые пугали ею детей за непослушание.
Интересные занятия для ребят подготовила ведущая мероприятия – Флорида Киракосян. Например, мальчики смогли поучаствовать в старинной армянской игре «Пад кашел», тем самым определяя сильнейшего в паре, а девочки охотно разгадывали загадки на армянском языке.
Веселое мероприятие закончилось выступлением фольклорного ансамбля «Цахкепунч», народными гуляньями и зажигательными армянскими танцами.
Вартитер Херхерян,
специалист по молодежной политике МКУ «Дом культуры Чалтырского сельского поселения»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *