nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Папа Римский Франциск Первый вновь подтвердил свое признание геноцида армян в Османской Турции на встрече с делегацией во главе с Киликийским католикосом – патриархом армян-католиков Нерсесом Бедросом XIX в Ватикане.
В ходе встречи одна из членов делегации сказала, что является потомком жертв геноцида армян, в ответ на что понтифик отметил: «Первым геноцидом 20-го века был геноцид армян», – тем самым подтвердив свое прежнее признание геноцида армян в то время, когда он возглавлял Католическую церковь в Буэнос-Айресе как кардинал Хорхе Бергольо.
Семь лет назад, во время мероприятий в Буэнос-Айресе, приуроченных к 91-й годовщине геноцида армян, тогдашний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо призвал Турцию признать геноцид армян как «тягчайшее преступление Османской Турции против армянского народа и всего человечества».
По словам директора Армянского национального комитета Южной Америки, доктора Альфонсо Табакяна, это первое подобное заявление понтифика с момента возведения его на престол папы и лидера Римско-католической церкви. Табакян считает это заявление «очень важным, так как его слова выходят за пределы любого государства или религии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *