nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Весной 2015 года в библиотеке имени Некрасова на улице Волкова, 20 раздался телефонный звонок. Звонил Алексей Суренович Галустян – муж известной ростовчанки, общественного деятеля и ветерана библиотечного дела Виктории Павловны Галустян. Он предложил передать в нашу библиотеку часть рабочего архива своей жены, сохранившегося после ее кончины.
Виктория Павловна долгие годы была заведующей крупнейшей ростовской библиотекой, располагавшейся на улице 7 февраля и носившей имя Николая Некрасова. Когда-то там часто гостили Ашот Гарнакерьян, Вениамин Жак, Борис Зайцев, Михаил Андриасов и многие другие представители донской культуры. К сожалению, той библиотеки давно нет, а ее имя теперь носит другая библиотека, заведующей которой мне посчастливилось стать. Собственно, этим замечательным именем – именем русского поэта Николая Некрасова, – как связующим звеном между прошлым и настоящим, и был обусловлен выбор Алексеем Суреновичем нашей библиотеки в качестве наследницы архива.
Мы с благодарностью приняли предложенный дар. Несколько пожелтевших страниц машинописного текста с отрывками из сценариев, вырезки из газет, книги с автографами донских писателей и сотня старых черно-белых фотографий запечатлели историю и сохранили атмосферу околокультурной жизни Ростова-на-Дону полувековой давности. Поразительно, но в одной-единственной папке с обтрепанными временем углами уместилось все: смешное и грустное, серьезное и ироничное, устаревшее и актуальное, субъективно идеологическое и объективно раскрепощенное.
Больше месяца мы всем коллективом изучали материал, переснимали фотографии, перепечатывали тексты, и 27 мая в День библиотекаря открыли электронную мемориальную страницу memolib-17.blogspot.ru, посвященную Н. А. Некрасову, важной частью которой стали документы из архива Виктории Павловны Галустян.
Отныне память о вкладе этой замечательной женщины в библиотечное дело Ростова-на-Дону перестала быть чем-то малоизвестным для современного поколения. Теперь любой пользователь Интернета сможет зайти и узнать подробности не только о ее нужном и важном труде на благо родного города, но и почувствовать жизненный ритм навсегда ушедшего времени.
Со своей стороны, коллектив библиотеки
им. Некрасова в моем лице выражает глубокую признательность и благодарность Алексею Суреновичу Галустяну за сделанный им бесценный подарок, который открыл нам возможность погрузиться в прошлое и прикоснуться к истории библиотечного дела 60 — 70-хх годов ХХ века в Ростове-на-Дону.
Заведующая библиотекой им. Некрасова
Людмила ИГНАТЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *