nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Ростовские краеведы, в том числе и автор этих строк, неоднократно на страницах газеты «Нахичевань-на-Дону» писали о необходимости установления памятника императрице в центре Нахичевани. Памятник следует восстановить на площади Карла Маркса. Дело в том, что на этой площади, в центре Нахичевани изначально находился памятник императрице. Он был установлен 18 сентября 1894 года. На нем было написано: «Благодарные армяне – Екатерине II». Деньги на этот памятник собирали жители Нахичевани-на-Дону. И был он снесен при советской власти в начале двадцатых годов прошлого века. А 28 июня 1925 года на месте Екатерины появилось изваяние Карла Маркса.
Тема восстановления памятника Екатерине II была поднята еще в середине 80-х годов двадцатого века с началом перестройки. Это был один из больших проектов, сплотивших общество «Нор Нахичеван» и всех донских армян. Памятник воссоздал известный ростовский скульптор Давид Бегалов по чертежам, сохранившимся до наших дней в Государственном архиве Ростовской области.
Если памятник Екатерине II появится в центре Нахичевани, то это будет радостным событием не только для донских армян. Это наша общая история, которую надо уважать, помнить, беречь и ценить.
Екатерина II стояла у истоков современного Ростова. Ведь Ростов и Нахичевань с самого начала были неразрывно связаны друг с другом, а теперь Нахичевань является неотъемлемой частью Ростова.
Екатерина Великая даровала донским армянам большие льготы. Она освободила их от уплаты налогов; они были освобождены от службы в армии; армяне были свободными гражданами в крепостной России. Наконец, Екатерина II подарила армянам много донской земли. Мало кто сейчас помнит, что и левый берег Дона, и значительная территория современного Сельмаша и Северного жилого массива принадлежали Нахичевани. Несмотря на то что во время переселения из Крыма на Дон погибло много армян, они всегда были благодарны императрице за предоставленные льготы.
Переселив крымских армян на Дон, Екатерина II способствовала развитию юга страны, присоединила Крым, создала все условия для господства Российской империи на Черном море.
Екатерина Великая бывала и жестокой, и беспощадной. Екатерину II часто обвиняют в излишней любвеобильности. Говорят, что она подарками одаривала своих фаворитов. Только при этом давайте не будем забывать, что почти все фавориты верой и правдой служили России и своей императрице. Внешняя политика Екатерины Великой привела к значительному росту территории России. В ее состав вошли Правобережная Украина и Белоруссия, Южная Прибалтика, Северное Причерноморье, множество новых территорий на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Население России увеличилось с 22 до 36 миллионов человек. Другим важным итогом внешней политики Екатерины II было начало превращения России из великой европейской в великую мировую державу. Екатерининский канцлер граф Безбородко говорил: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без нашего позволения выпалить не смела». При Екатерине II русский флот бороздил просторы не только прибрежных морей, но и Средиземного моря, Атлантического и Тихого океанов, поддерживая силой своих орудий внешнюю политику России в Европе, Азии и Америке.
Безусловно, величие России стоило ее народу колоссального напряжения сил и огромных материальных и людских потерь. Но без Екатерины II не было бы великой России. Так что давно настало время поставить, а точнее восстановить памятник Екатерине II в центре Нахичевани на площади Карла Маркса. А памятник основателю марксизма перенести в другое, не менее достойное место. Считаю, что очень неплохое место для классика марксизма в парке имени Революции. Это было бы очень символично и справедливо!

Георгий Багдыков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *