nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Памятник «Единый крест», символизирующий многовековую дружбу армянского и русского народов, открыт в понедельник на пересечении улиц Московян-Налбандян-Исаакян в Ереване.

В торжественном мероприятии открытия памятника участвовали президент Армении Серж Саргсян, сопредседатель армяно-российской межправкомиссии, премьер-министр Тигран Саркисян, российский сопредседатель комиссии, министр транспорта РФ Максим Соколов, мэр Еревана Тарон Маркарян.

«Это скульптурная композиция благодаря мастерству художника воплотила в себе те эмоции и глубокие чувства, которые питают в отношении друг друга наши два народа. Она является олицетворением культурных и многогранных человеческих связей между Арменией и Россией, того пути, который мы прошли бок о бок, и той духовной основы, на которой мы строили и продолжаем строить наши отношения», — заявил на открытии Тигран Саркисян.

Премьер также добавил, что особую значимость этому событию придает то, что оно происходит в рамках государственного визита в Армению президента России Владимира Путина.

В свою очередь Соколов отметил, что открытие в Ереване абсолютно такого же памятника, как и в Москве, символизирует ту давнюю историю, те отношения дружбы, взаимопомощи, которые всегда пронизывали отношениях армянского и русского народов.

«Они опирались во многом на христианскую мораль, которую олицетворяет крест, изображенный в центре композиции этого памятника», — заметил он.

Памятник «Единый крест» высотой 4,5 метров выполнен из серо-белого гранита, представляет двух женщин, олицетворяющих армянский и российский народы, которые склонили головы перед символом единой веры –крестом, и этим преклонением одновременно защищают крест.

В 1997 году по случаю 850-летия Москвы подобный памятник был установлен в центре Москвы, в парке «Никитские ворота» и стал символом дружбы армянского и русского народа. Гравировка на пьедестале памятника была выбрана и благословлена приснопамятным святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II: «Благословенна в веках дружба народов России и Армении».

Как сообщил журналистам руководитель авторской группы памятника, народный художник России и Украины, заслуженный художник Армении Фрид Согоян, он является авторским повторением памятника в Москве.

Памятник в Ереване был создан при содействии армянских предпринимателей из Москвы Сергея Амбарцумяна и Макара Наапетяна.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *