nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Можно смело утверждать, что именно азовские походы Петра I предопределили возникновение Ростова. С XVI века Московская Русь вела борьбу за обладание побережьем Черного и Азовского морей с Османской империей. Одним из важных стратегических пунктов на этих землях была турецкая крепость Азов.
Первый азовский поход, начавшийся весной 1695 года, закончился неудачно. По преданию, во время этого похода Петр I сошел на берег на территории современного Ростова. Ему понравилась местность. Царь обратил внимание на источник, бивший у подножия холма. Испив воды из источника, Петр I с удовлетворением произнес: «Богатый колодезь!». Так получил название источник, который теперь называют Богатяновским.
В 1696 году Петр I возглавил второй поход на Азов. Тогда основной базой строительства флота служил Воронеж. В устье Темерника Петр организовал ремонтную судоверфь, где приплывшие по Дону корабли из Воронежа дооснащались оружием, ремонтировались. На этот раз поход оказался успешным.
На наших землях Петр I создал одно из своих замечательных детищ – Таганрог. Предполагают, что царь даже полагал возможным сделать этот город столицей. Но дальше интересы царя сосредоточились на Балтике, где и был заложен Санкт-Петербург, ставший столицей Российской империи.
В 1711 году, после неудачного Прутского похода, Россия была вынуждена снова отдать туркам Азов, гирла Дона. Граница была проведена по Темернику. То есть получается, что нынешний центр Ростова находился в России, а Западный жилой массив – в Турции. Принадлежал туркам здесь и левый берег Дона. С 1739 года эти территории относились уже к так называемым Барьерным землям, была восстановлена прежняя граница с включением территории Азова и Таганрога в состав России.
Как мы видим, азовские походы Петра сыграли огромную роль в истории России, а также предопределили возникновение нашего города. Поэтому считаю, что памятник Петру I должен непременно появиться в Ростове.
Нельзя не вспомнить и о Екатерине II. Ведь именно она своим указом основала армянский город Нор-Нахичеван. По сути, она стояла и у истоков современного Ростова. Ведь Ростов и Нахичевань с самого начала были неразрывно связаны друг с другом, а теперь Нахичевань является частью Ростова.
Переселив крымских армян на Дон, Екатерина II способствовала развитию юга страны, присоединила Крым к России, создала все условия для господства Российской империи на Черном море. Внешняя политика Екатерины II привела к значительному росту территории России. Екатерина Великая бывала и жестокой, и беспощадной. Но без Екатерины не было бы великой России.
Особо следует отметить, что после переселения донских армян Екатерина II предоставила им множество льгот и экономических, и политических. Несмотря на то что переселение армян было очень тяжелым и одна треть из них не дошла до Дона, именно екатерининские льготы позволили армянской колонии на Дону стать одной из самых крупных на юге России. А Нахичевань-на-Дону до середины XIX века была одним из самых крупных и экономически развитых городов юга России.
Так что давно настало время поставить, а точнее – восстановить памятник Екатерине II в центре Нахичевани, на площади Карла Маркса. Памятник же основателю марксизма перенести в другое, не менее достойное место.
Можно оставить памятник Карлу Марксу на площади, только поставить между бывшим магазином «Ереван» и подземным переходом. Там как раз есть место, где его можно установить. Тогда не надо будет пока тратить деньги на переименование площади. Памятник Карлу Марксу можно перенести и в парк имени Октябрьской Революции. Это будет очень символично. В любом случае в Ростове есть немало достойных мест, куда бы можно было бы перенести памятник основателю марксизма.
Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *