nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

21 февраля 2013 года состоялось очередное заседание правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община». Членам правления был представлен отчет о проделанной работе за 2012 год. Внимание присутствующих привлекла неординарная подача материала. В этот раз, помимо доклада, членам правления наглядно показали видео– и фотоотчет со всех мероприятий. По итогам заседания правления работа РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» в 2012 году признана удовлетворительной и утвержден план на 2013 г.
Представляем вниманию читателей отчет председателя правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюна Сурмаляна.
(Печатается с сокращениями)
Работа общины в 2012 году строилась на основании устава и тех задач, которые определило правление. По каждому из направлений работы общины Арутюн Сурмалян в частности отметил следующее:

Проведение конференции «Армяне Юга России: история, культура, общее будущее»

С 30 мая по 2 июня 2012 года в Институте социально-экономических и гуманитарных исследований (РАН) в Ростове-на-Дону проходила международная конференция «Армяне Юга России: история, культура и совместное будущее» организаторами которой стали Ростовская региональная общественная организация «Армянская национально-культурная автономия «Нор-Нахичеван»«, Ростовская-на-Дону городская армянская национально-культурная автономия «Апага» и Южный научный центр Российской академии наук.
В конференции приняли участие гости из Франции, Белоруссии, Нагорно-Карабахской Республики, Украины, Италии и Японии.
По итогам конференции издан сборник материалов всероссийской научной конференции «Армяне Юга России: история, культура, общее будущее».

Научно-практическая конференция «Геноцид – преступление против человечности. Историко-правовые аспекты геноцида армян»

В стенах Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) 20 апреля прошла ставшая традиционной международная научно-практическая конференция посвященная геноциду армянского народа. Выступили специально приехавшие гости из Республики Армения.
Кроме того, на конференции прозвучали доклады представителей еврейской, ассирийской и греческой общин. Завершилась конференция творческими выступлениями.

Пополнение краеведческих материалов в энциклопедии «Хайазг»

За отчетный период редакцией энциклопедии проделана большая работа по сбору краеведческого материала и представления его на сайте энциклопедии «Хайазг». Была проведена инвентаризация мемориальных досок армянской тематики в Ростове-на-Дону. Отсняты фотографии памятников архитектуры Нахичевани разных уровней значимости, памятников регионального и федерального значения. Все эти материалы были привязаны специальной программой к карте города, и теперь они отражены на Яндекс-карте. С нее можно перейти непосредственно на описание каждого памятника в энциклопедии. Выросла посещаемость энциклопедии: на конец года – 100 тысяч посетителей в месяц. Отрадно, что 11500 из них – читатели Ростова и области.


Издание газеты
«Нахичевань-на-Дону»

Печатный орган нашей общины в год 75-летия Ростовской области успешно реализовал проект «Мы вместе!». В течение всего периода в каждом номере газеты отводилась одна полоса для отображения жизни той или иной общины или же национально-культурной автономии других народов нашего региона. Проект имел положительный резонанс и был высоко оценен общественными, национальными организациями и администрацией города и области.
Газета активно участвовала в оказании социальной помощи нашим соотечественникам. За счет предоставления в газете рекламной площади перевозчику удалось бесплатно отправить за год более 30 человек, граждан Армении, попавших в России в тяжелые материальные и жизненные ситуации.
Газета давно уже стала популярным изданием не только среди армянского населения Ростовской области, но и среди представителей других народов. Об этом говорит неподдельный интерес со стороны читателей в ожидании каждого свежего номера.
По итогам конкурса «Лучшее СМИ армянской диаспоры» 2012 года, проведенного Министерством диаспоры РА, участие в котором принимали 44 СМИ из 19 стран мира, наша газета стала призером и была награждена грамотой «За значительный вклад в дело сохранения армянства», денежным сертификатом, который был передан редакцией газеты на благотворительные цели в одну из школ Республики Армении.
Кроме того, ежемесячно общиной закупается 1000 экземпляров самого крупного информационно-аналитического издания «Ноев ковчег» и бесплатно распространяется в церквях, консульстве, гимназии и по армянским общинам области.

Работа сайта Нахичеванской общины http://nnao.ru

В 2012 году был обновлен и запущен сайт Армянской общины. Сайт изменился и по структуре, и по характеру пополняемой информации. В новой его редакции выделены разделы «Армянский виртуальный колледж», «Армянская Апостольская Церковь», «Армянские общины Дона», «Газета «Нахичевань-на-Дону», «Мультимедиа» и др.
На сайте выкладывается фото- и кинохроника жизни армянской общины, снятая репортерской группой «Дониахпюр», представлены интересные материалы в различных форматах о важных событиях жизни Республики Армения, русско-армянских отношениях, жизни диаспоры и т.п. На страницах сайта представлены материалы из общин Таганрога, Азова, Новочеркасска и др. С 2012 года все материалы, публикуемые в газете «Нахичевань-на-Дону», дублируются на сайте, что значительно увеличивает аудиторию газеты, в основном за счет молодежи.

Совместная работа с
Музеем русско-армянской дружбы

Одним из приоритетных направлений работы РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» как в 2012 году, так и на сегодняшний день является совместная работа с Музеем русско-армянской дружбы.
За прошедший год, благодаря усилиям и планомерной совместной работе армянской общины с руководством и коллективом музея, удалось привлечь большое количество посетителей разных целевых групп. Так, для учащихся школ Пролетарского района были предложены тематические экскурсии и проведение в экспозиционных залах уроков по краеведению. Посещения были оплачены общиной. За год, таким образом, музей посетило более 1000 учащихся школ.
С целью популяризации музея и изучения представленных там экспонатов было проведено несколько мероприятий современного формата.
За год в музее прошло 6 презентаций книг авторов, тесно связанных в своем творчестве с армянской общиной. Большая часть презентованных книг была написана и издана при поддержке РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община».
В музее проводились творческие вечера и встречи с интересными людьми, все эти мероприятия отражены в фотоотчетах.
За счет целенаправленной программы пропаганды исторического своеобразия города Нахичевани, внимания к старожилам Нахичевани, морального поощрения дарителей музей пополнился интересными и важными экспонатами.

Обучение армянскому языку,
воскресные школы, виртуальный колледж

Виртуальный колледж был открыт в октябре 2012 года, работает уже год и пять месяцев.
Занятия проходят регулярно, на высоком методическом уровне. Растет число учащихся.
Летом 2012 года, после 8 месяцев обучения в колледже, первая группа студентов была отправлена в Армению по программе «Ари тун». (По согласованию с Министерством диаспоры и при финансовой поддержке общины в общей сложности было отправлено в Армению 37 человек.) Полное погружение в языковую среду дало хорошие результаты и способствовало новому притоку студентов на занятия.
В Ростове работают также две воскресные школы армянского языка, четыре факультативных класса армянского языка при общеобразовательных школах, три класса в центрах дополнительного образования детей Ростовской области.
Основные проблемы у таких классов – нехватка учебников и, к сожалению, ставшая традиционной нехватка учеников.

Первое собрание руководителей и представителей армянских молодежных организаций стран СНГ– «Вызовы XXI века и армянская молодежь»

С 16 по 18 ноября 2012 года в Ростове-на-Дону, в КВЦ «ВертолЭкспо» состоялось собрание руководителей и представителей армянских молодежных организаций стран СНГ.
Организаторами данного мероприятия стали Министерство диаспоры Республики Армения, РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община», «Союз армян России» и «Донской союз армянской молодежи». Впервые на постсоветском пространстве проводилось такое массовое мероприятие, представляющее делегатов и активистов армянских молодежных организаций диаспоры.
Для участников форума была подготовлена обширная культурно-развлекательная и экскурсионная программа с посещением музеев, армянских церквей и Чалтыря.

Участие в мероприятиях других общин и национально-культурных автономий

На протяжении всего 2012 года РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» участвовала во всех многочисленных мероприятиях, проводимых общинами и национально-культурными автономиями других народов нашей области (более 40).
Одновременно с этим РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» участвовала в общегородском конкурсе 2012 года среди общин на лучшую организацию работы. По итогам конкурса наша община признана победителем «…за лучшую работу по сохранению национальной культуры, традиций, языка, воспитанию взаимоуважения и формирования толерантности» и награждена ценным подарком.

Работа с населением

Этот аспект работы занимает много времени, и можно сказать – это каждодневная, не видная со стороны и наиболее сложная работа. Приходится заниматься проблемами разнообразного характера, от помощи в представлении интересов в органах власти, помощи в лечении, похоронах и др. Причем в общину обращаются наши соотечественники – как россияне, так и граждане Армении. На этом направлении важно понять суть и, соизмерив силы и возможности общины, определить форму участия в разрешении проблем наших сограждан.
Большая часть обращений – помощь гражданам Армении, по различным обстоятельствам оказавшимся без средств, в отправке домой. К сожалению, Генеральное консульство Республики Армения не всегда находит возможности помочь своим гражданам, и они обращаются в общину. Понимая, что это не является нашей обязанностью, тем не менее мы занимаемся судьбой этих людей. За прошедший год, благодаря предоставлению перевозчикам рекламного места в газете «Нахичевань-на-Дону», была организована бесплатная отправка в Армению более 30 человек.
Есть и другие примеры постоянной помощи, оказываемой общиной.
Правовая поддержка и помощь соотечественникам. Работа по укреплению межнациональных отношений в регионе.
Единственный действенный инструмент предотвращения межнациональных трений и напряжения между народами, компактно проживающими в регионе, – пропаганда дружбы и толерантности. Самым действенным средством укрепления дружбы является культурно-просветительская деятельность. За прошедший год творческие коллективы общины неоднократно участвовали в межнациональных фестивалях в разных районах области, где демонстрировали свои таланты и художественные программы.

Детдом №7

РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» уже много лет шефствует над детским домом №7. За 2012 год дважды воспитанники детского дома приглашались в ТРК «Сокол». В распоряжение детей на целый день отводилась игровая зона комплекса. Для них устраивался праздничный обед, и каждому из детей дарились ценные подарки.
Неоднократно в течение года детскому дому посылались соки и воды в ассортименте от ТД «Киликия».
На День знаний молодежная организация общины была приглашена в детский дом. Силами воспитанников был поставлен самодеятельный концерт. Всем детям были преподнесены ценные подарки (полный комплект спортивной формы) и сертификат на бесплатное посещение аквапарка.
По просьбе дирекции община помогла укомплектовать техническими средствами вокально-танцевальный коллектив детдома подарив музыкальный мультицентр.

Регистрация Национально-культурной автономии «Нор-Нахичеван» и молодежной организации РРМОО «Донской союз армянской молодежи»

Нахичеванской-на-Дону армянской общиной проводится целенаправленная работа по консолидации армянских национальных общин и национально-культурных автономий.
За 2012 год была оказана методическая и юридическая помощь в организации и регистрации общественных организаций в городах Азове, Сальске, Батайске. Одновременно с этим был зарегистрирован орган, призванный координировать и объединить усилия по сохранению национальной идентичности и развитию национальной культуры армянских общественных организаций Дона – РРАНКА «Нор-Нахичеван».

Книгоиздательская деятельность

Книгоиздание за отчетный период развивалось довольно успешно.
Велась работа над подготовкой к изданию коллективного труда «Сурб Хач: святой крест донского армянства», который увидел свет при частичном софинансировании министерства культуры Ростовской области.
Удалось издать книгу Георгия Багдыкова «Краткая история Нахичевани-на-Дону», которая пользуется большим интересом у молодежи.
Готова к изданию книга из серии «Жизнь замечательных нахичеванцев» о художнике Акиме Карповиче Аванесове.

Работа киноклуба «Оджах»

Киноклуб существует с 15 января 2012 года и на сегодняшний день насчитывает более 70 членов. Работа клуба проходит в помещении виртуального колледжа раз в неделю. Идет просмотр фильмов и их обсуждение.
В порядке новаторского эксперимента проводился совместный с грузинской молодежью просмотр и обсуждение фильма «Мимино».

Работа репортерской студии
«Дониахпюр»

Репортерская студия организована в мае 2012 года. Для работы студия была оснащена кинокамерой и всем необходимым оборудованием. За отчетный период было снято более 50 репортажей и интервью.
В планах студии на 2013 год – снять фильм к 25-летию общины о жизни армян на Дону.

Спортивные мероприятия

За отчетный период РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» принимала самое активное участие во всех спортивных мероприятиях организованных администрацией города и области.
Особенно хочется отметить успешное выступление нашей общинной команды в спортивных соревнованиях «Олимпия-2012», проведенных греческой общиной 7.07.2012.

Выставка работ Гаянэ Хачатурян

Явлением большого культурного значения для нашего города стала организованная совместно с Международным фондом Гаянэ Хачатурян выставка живописи и графики под названием «Зеркальная цветочница», посвященная 70-летию Гаянэ, чье творчество стало одним из самых больших достояний, но и самой большой загадкой советского изобразительного искусства. Сегодня полотна художницы украшают престижные галереи и частные собрания Италии, Голландии, Грузии, Франции, Армении, России, Израиля, Австрии, США.
«500 лет армянского книгопечатания»
6 декабря 2012 года в Донской государственной публичной библиотеке состоялось открытие книжной выставки «Книга – духовная территория армянского народа», посвященной 500-летию книгопечатания в Армении, и круглый стол «Армянская книга в XXI веке. Проблемы издания, распространения и сохранения культуры чтения». Мероприятие было рекомендовано международной организацией ЮНЕСКО, которая объявила 2012 год Годом армянского книгопечатания.
Организаторами выставки выступили ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека», РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община», МБУК «Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система».
В 2013 году одним из приоритетных направлений станет организация и проведение мероприятий в честь 25-летия общины и работа по восстановлению памятника Екатерины II на историческом месте. Община продолжит работу с органами государственной власти. Участие в Консультативном совете, Координационном совете и др.
Как и прежде, большое внимание в общине будет уделяться преемственности поколений, патриотическому воспитанию молодежи: без этого невозможно. Регулярные встречи с ветеранами ВОВ, организация национальных праздников, концертов, издание книг, помощь в трудоустройстве, тесная работа с администрацией города и области, со всеми национальными общинами Дона – все это и будет нашей каждодневной работой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *