nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

3 октября в Армянской общине Дона прошла онлайн-конференция с легендарным Аркадием Тер-Тадевосяном (Коммандосом), руководителем операции по освобождению города Шуши.
Эту встречу ждали с нетерпением. Зал общины был полон не только людьми, но и бурными обсуждениями, которыми неравнодушная молодежь хотела поделиться и обсудить с Тер-Тадевосяном. Организовала встречу Гаяне Геворкян при поддержке армянской общины и содействии начальника Управления СНГ Министерства диаспоры СНГ Андраника Аршакяна.
Аркадия Тер-Тадевосяна в Афганистане прозвали Горным Лисом, признавая его мастерство в горной войне. В Арцахе за особую методику спецподготовки его прозвали Коммандос. В 1992 году Аркадий Тер-Тадевосян разрабатывает и проводит блестящую операцию по освобождению Шуши (8–9 мая). 25 мая 1992 ему присваивают звание генерал-майора.
Аркадий Тер-Тадевосян внес неоценимый вклад в создание Армии обороны НКР. Он до сих пор передает молодому поколению свои знания и неоценимый богатый опыт. Он герой Арцаха, почетный гражданин Еревана, генерал-майор. Имеет орден «Боевой Крест» первой степени.
Разного рода вопросы задавались Коммандосу, в основном касающиеся Карабахской проблемы, новых провокаций со стороны Азербайджана. Ребята интересовались реальной картиной всего происходящего на границе. Тер-Тадевосян находил самые обстоятельные и достоверные ответы.
К примеру, на вопрос о том, как настроена Армения в связи с новыми обстоятельствами — делом Сафарова, готова ли начать войну, Коммандос ответил, что никто не хочет воевать: «Война – это нечеловеческое явление. Но если придется отстоять Родину, мы возьмем в руки оружие и защитим свой народ». Именно поэтому: «Чтобы не было войны, нам нужно к ней готовиться».
Много интересного рассказал боевой генерал. Ребята даже предложили ему написать мемуары. На что он ответил, что самому это сделать некогда, но у него есть дневники и много документов, которые нужно передать пишущим людям, чтобы истина дошла до народа.
Гаяне Геворкян

Занимаясь вопросами воспитания молодежи, нельзя не делать акцент на изучение своих корней, своей культуры, своей истории. И, конечно же, необходимо знать и помнить своих героев. Героев, чьи имена вписаны великими победами в нашу историю, героев, кто сегодня живет рядом с нами. В наше время, используя технологические достижения, мы имеем уникальную возможность лично пообщаться с легендарными личностями и получать информацию из первых уст. Ведь нынешний век технологий стирает все грани и расстояния.
Идея проведения видео-конференций у меня родилась уже давно. На мой взгляд, вполне оправдано, что первая подобная встреча состоялась именно с Аркадием Тер-Тадевосяном. Это человек-легенда, жизнь и подвиги которого будет исследовать еще не одно поколение. Человек уникального склада характера. Пройдя через все тяготы войн в Афганистане, в Карабахе, он сумел сохранить человеколюбие, доброту, открытость души и простоту в общении. Подобные меро-приятия помогут усилить чувство патриотизма, дух единства и послужат примером подражания для нашей молодежи.
Армен Петросян

Спасибо Коммандосу за то, что откликнулся на предложение пообщаться с представителями армянской общины Ростова-на-Дону. Это был незабываемый для нас день. Я уверен, что каждый из участников скайп-встречи с Коммандосом запомнит этот день навсегда.
Были затронуты многие вопросы, касающиеся нашей армии, Арцаха и эпизодов времен войны. Аркадий Иванович подробно ответил на все вопросы, которые были заданы. Для меня примечательно, что, показав всю свою мощь знатока военного дела, он также предстал перед нами человеком очень свойским, добродушным, веселым, хорошим семьянином и очень молодым душой.
Надеюсь, еще удастся пообщаться с этим легендарным генералом, но уже в реальной жизни.
Хочу выразить огромную благодарность Гаяне Геворкян за организацию столь масштабного и незабываемого мероприятия. Это было великолепно!
Гайк Аракелян

3 октября 2012 года я имел честь пообщаться с легендарным героем Арцахской войны Аркадием Ивановичем Тер-Тадевосяном.
Мне сказали, что я могу задать ему интересующие меня вопросы. Думаю, каждый человек, хоть немного знакомый с историей армянского народа, не прочь был бы оказаться на моем месте. Ведь именно непосредственное участие Аркадия Ивановича в национально-освободительной борьбе и его вклад предопределили исход войны. Чего стоит только его план освобождения Шуши…
Говорить о нем с восхищением можно бесконечно. Одним словом – легенда. Живая легенда, о существовании которой большинство армянской молодежи даже не знает. И это очень печально. Ведь будущее Армении и всего армянства – за нашей молодежью, а ей, в свою очередь, нужен пример для подражания. Человек, в котором совмещены доблесть и честь, мужество и разум, любовь к своей семье и родине, – всеми этими качествами обладает нестареющий душой Аркадий Иванович.
Сразу задаетесь вопросом: почему «нестареющий душой»? Дело в том, что этот человек в свои 73 года, пройдя всю горечь войны, постоянно улыбается и шутит. Парадоксально, не правда ли? Вот к примеру, во время скайп-встречи почти у всех вопросов, на которые он отвечал, конец был один и тот же: все смеются – как слушатели, так и сам Тер-Тадевосян. Кстати, Андраник Аршакян, являющийся одним из руководителей министерства диаспоры и просто близким другом Аркадия Ивановича, поведал нам, что Аркадий Иванович является знатоком кулинарии и что его приглашали в состав жюри на кулинарный конкурс. Вот такой у нас всесторонний герой Арцахской войны…

Артур Галоян

Каждый может назвать несколько человек, чьи имена он постоянно слышит и о чьих подвигах ходят легенды.
Но, к сожалению, большинства таких личностей уже нет в живых, нашему поколению остается узнавать о жизни легенд только из разнообразных источников.
В этом смысле нам очень повезло: нам довелось узнать Аркадия Тер-Тадевосяна лично.
Лис Пустыни – так называли легендарного немецкого генерала времен 2-й мировой войны Эрвина Роммеля.
Горный Лис – так прозвали армянского боевого генерала, чья операция по освобождению города Шуши вошла в мировую историю.
«Хм, подумаешь, взял какой-то город», – могут заявить неосведомленные люди, которые не знают, что в условиях ограниченного боезапаса, такого расположения города и отсутствия перевеса наступающей стороны в силе и технике города не берутся.
Сколько полководцев взялись бы за такую операцию? Да ни один! Любой генерал не захочет начинать обреченную атаку.
Но в тот момент армяне понимали, что из-за непрерывных бомбежек Степанакерта из Шуши у командиров просто не было права оставить там огневую точку.
И именно когда в момент отчаяния пораженческие настроения были особенно сильны, была осуществлена операция «Свадьба в горах». Причем его вклад в победу этим не ограничился. Однако эта операция по праву считается самым ярким эпизодом, примером полководческого таланта.
И именно с автором этой операции нам представилась возможность пообщаться благодаря усилиям РРОО «Нахичеван-ская-на-Дону армянская община» и лично Гаяне Геворкян.
Я подготовил к встрече несколько вопросов. Первый – о письме жены Аркадия Ивановича перед началом штурма. Слышал, что она прислала ему план разгрома турок и слова Суворова «Главный враг турок – паника», поэтому и решил уточнить, насколько правдива эта история.
Аркадий Иванович воспринял вопрос хорошо, сказал, что действительно так и было. Зорий Балаян еще и в газете об этом случае написал, причем так, что многие посчитали автором операции жену армянского генерала! Такой вот забавный случай.
Следующий мой вопрос был о материалах и трудах по военной науке, которые Аркадий Иванович считает достоверными. Ответ был: лучше читать древних авторов о философии войны и основах ведения боя, а потом обратиться к современным авторам, поскольку тактика современной войны уже сильно отличается. В качестве примера Аркадий Иванович привел конфликт в Югославии, где не было проведено открытых боев, но цель западной коалиции была достигнута только посредством господства в воздухе.
Другие ребята тоже подготовили свои вопросы, многие из них относились к возможному возобновлению Карабахского конфликта. Армянская сторона не хочет войны, потому что любая война – жертвы, но если иного выхода не будет, то армянские силы обороны готовы встретить врага.
Мне было очень приятно увидеть, что легендарный генерал очень прост в общении. Я еще раз убедился в том, что настоящие герои скромны и просты. Очень рад, что довелось пообщаться с генералом, о подвигах которого столько слышал. Спасибо большое организаторам!
Варсер Баграмян

Встреча с Аркадием Ивановичем Тер-Тадевосяном произвела на меня незабываемое впечатление. Это была уникальная возможность непосредственно пообщаться с легендарной личностью. Я с большим интересом послушала как Аркадия Ивановича, так и ребят. Больше всего понравилась обстановка, которая создалась в процессе общения: дружественная, непринужденная и позитивная. Поразили простота и душевность Аркадия Ивановича в сочетании с остроумием и информативностью. Диалог получился очень содержательный, что в, свою очередь, привело к возникновению новых вопросов и мыслей.
На мой взгляд, подобные мероприятия очень важны для нас всех, особенно молодежи. Лично для меня эта встреча стала одной из важных звеньев в цепочке событий, способствующих пониманию себя и жизни в целом. Спасибо огромное Гаяне Геворкян за организацию столь значимого мероприятия. На мой взгляд, этот опыт должен стать приятной традицией, тем более что для этого есть все предпосылки: безмерное желание общения и интерес с нашей стороны, открытость, готовность к диалогу и контакту со стороны Аркадия Ивановича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *