nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Около 170 мероприятий международного и республиканского уровня было организовано в Армении в рамках провозглашения Еревана Всемирной столицей книги в 2012 году, сказал в понедельник на пресс-конференции заместитель министра культуры республики Артур Погосян.

«За этот период в республике прошли конференции, семинары, выставки и книжные ярмарки, были опубликованы и переведены многочисленные книги», — сказал он.

Среди этих книг на пресс-конференции были представлены, в частности, сборники «Современная армянская поэзия», «Современная армянская драма» и «Современные армянские рассказы».

Погосян также сообщил, что Первый международный фестиваль поэзии в Армении, который пройдет 16-20 апреля, и в котором примет участие порядка 100 участников из 30 стран мира, станет заключительным мероприятием в рамках провозглашения Еревана столицей книги.

По словам Погосяна, окончательные результаты проведенных мероприятий министерство обобщит и представит позднее.

ЮНЕСКО провозгласил Ереван двадцатой Всемирной столицей книги. Ранее этот титул был присвоен Мадриду (2001), Александрии (2002), Нью-Дели (2003), Антверпену (2004), Монреалю (2005), Турину (2006), Боготе (2007), Амстердаму (2008), Бейруту (2009), Любляне (2010) и Буэнос-Айресу (2011). В 2013 году этот титул от Еревана переходит к Бангкоку.

Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *