nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Организация Договора о коллективной безопасности готовит нормативную базу для создания коллективных авиационных сил, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в эфире белорусского телевидения накануне, передает РИА Новости.

«Сегодня подготовлен замысел по созданию коллективных авиационных сил, отработаны проекты нормативных документов, и в ближайшее время замысел и первичные проекты документов будут рассматриваться на заседании военного комитета с участием начальников генеральных (главных) штабов вооруженных сил государств — членов Организации», — сказал Бордюжа.

«Мы предполагаем, что все государства, кто, конечно, сегодня способен на это, выделят в состав коллективных авиационных сил соответствующие авиационные средства», — пояснил он.

При этом генсек ОДКБ отметил, что коллективные авиационные силы предполагается в перспективе использовать как для воздушного прикрытия возможных войсковых наземных операций, так и для транспортировки контингентов к месту проведения той или иной операции.

Бордюжа уточнил, что средства противовоздушной обороны в состав коллективных авиационных сил включать не планируется. «Что касается средств ПВО, то мы идем по пути создания региональных коллективных систем противовоздушной обороны», — пояснил он.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *