nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Вот уже вторую неделю в Армении не прекращаются массовые манифестации, митинги, связанные с повышением цен на электроэнергию. Призыв гражданской инициативы «Нет грабежу!» собрал на улице маршала Баграмяна тысячи человек. За это время различные специалисты уже успели высказать свое мнение и оценку происходящего. Оценки экспертов диаметрально противоположные: одни с ноткой надежды и ватным ужасом стали восклицать: «В Армении майдан!», как, например, известный пропагандист Николай Стариков или Сергей Марков, другие же стали открещиваться от этого. Мол, ничего подобного. Никакого майдана. Но практически никто не утруждал себя найти какую-либо причинно-следственную связь в происходящих событиях, поспешно основываясь на украинском сценарии. Из внимания упускается очень важный фактор, что для социального протеста и кризиса должны присутствовать собственные внутренние предпосылки, и на этом фоне сравнения с Украиной быть никак не может. Дальше всех в этом вопросе шагнули федеральные российские каналы и другие СМИ, которые в погоне за рейтингами забыли главные журналистские постулаты – право граждан на достоверную информацию и обязанность объективно освещать события.
Но обо всем по порядку, и для начала немного справочной информации. 17 мая компания «Электрические сети Армении» подала в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении заявку на повышение тарифов на электроэнергию для потребителей, увеличив сумму на 16,7 % (изначально заявка требовала увеличить рост на 40,8 %). Тут важно отметить одну очень важную и щепетильную деталь, о которой большинство аналитиков либо умалчивают, либо упоминают вскользь, совершенно не придавая этому значения. Дело в том, что «ЭСА» является дочерней компанией российской «ИНТЕР РАО ЕЭС», которая владеет 100 % ее акций. Таким образом, армянский энергорынок не просто монополизирован, но и находится «в руках» не Армении, а России. И, как результат, получается, что Армения страдает из-за коррумпированного российского менеджмента, а не западного, как это пытаются преподнести российские СМИ и определенные круги «аналитической мысли». По данным армянской прессы и источников в парламентской оппозиции, «ЭСА» стоит на пороге банкротства с долгами, по разным оценкам, от 120 до 200 млн долларов (точная цифра известна лишь очень узкому кругу лиц).
На фоне продолжающегося конфликта на юго-востоке Украины в России сформировался целый пласт «экспертов», зарабатывающих свой профессиональный рейтинг на антиукраинских и антизападных «экспертных мнениях». Уровень реальной аналитики постсоветских стран в России стал стремительно снижаться, что очевидным образом отобразилось на Армении. И сегодняшняя ситуация далеко не первая. Напомню, что в трагедии в Гюмри, по оценкам российских СМИ и все тех же пресловутых «экспертов», также пытались найти якобы американский след, призванный рассорить между собой Армению и Россию, и также искали антироссийские лозунги. Но тщетно.
Итак, картина выстраивается следующая. Российское информационное поле до кучи забито конфликтом на Украине, и, для того чтобы защитить внутриполитические задачи по максимальной «майданизации» Украины, любой мало-мальски граждан-ский протест в союзном государстве клеймится «майданом». Иными словами, борьба против коррумпированного, экономически неэффективного и попросту загнавшего свой народ до нищеты правительства не имеет право быть, и любой протест в этой связи будет расценен как антироссийский. На это был намек еще в начале весны, во время пресс-конференции Владимира Путина. Тогда еще «маститые аналитики» прогнозировали майдан в Казахстане, и никто не задумывался о «братской Армении». Тележурналист Кирилл Клейменов в прямом эфире перед многомиллионной аудиторией задал вопрос об отторжении Украины от России на начальных этапах майдана и недостаточного внимания со стороны России, что и повлекло дальнейший политический кризис на Украине. Задавая этот вопрос, Клейменов добавил, что подобный сценарий вероятен и в странах бывшего СССР, упомянув среди прочего… Армению.
Оставим Клейменова с его вопросом в стороне. Протестное отношение к власти в Армении копилось уже давно, и это не секрет ни для одного эксперта (не беря, конечно же, в счет новомодных знатоков, ищущих американского призрака на армянских улицах). И здесь мы возвращаемся к тому, с чего начали – причинно-следственная связь происходящего. Современная, постсоветская Армения успела накопить свою историю протестных движений без всякой привязки к Украине. Это и миллионные митинги 1987 — 1988 годов, причиной которых стала карабахская проблема, крупные протестные движения во время президентских выборов 1996 года, митинги в 2008 году… Словом, и без Украины Армения горазда выражать гражданский протест. Но вернемся к современным реалиям.
Для того чтобы понять, почему рост цен на электроэнергию вызвал такой массовый бунт, надо обратиться к экономике страны в целом и, главное, к уровню легитимности власти. То есть спуститься с политических небес до простого уровня населения. Можно опустить цены на электроэнергию, можно вместе с этим пообещать повысить уровень социальных выплат. Но все это уже вряд ли поможет, ибо поднятие цен на электроэнергию послужило лишь поводом для образования митингов. Правда, не в этом кроется причина. Именно в этом ключе нужно рассматривать ситуацию. Помимо развивающейся в геометрической прогрессии ненависти и недоверия к властям, население больше ничего к нему не испытывает. В стране наблюдается экономическая стагнация, начиная с 2008 года. С начала кризиса экономика находится в таком состоянии, без какого-либо просвета на развитие. И в этой ситуации страна существует довольно давно, накапливается раздражение против экономической схемы в целом. Можно свалить все на Facebook, на флешмобы, которые заранее организовываются на гранты западных структур, но свалить на простое население, в особенности на ту часть, которая даже не успела принять участие в митингах, – невозможно. А ведь тут собака и зарыта. Вывести на улицы всех нельзя, но это вовсе не значит, что оставшиеся дома не солидарны с митингующими. Тому подтверждение рост числа митингующих изо дня в день.
Социальный протест в Армении нельзя рассматривать в отрыве от политического контекста. Даже несмотря на то, что политических лозунгов мы не слышим. Требования, которые предъявляют митингующие, могут влиять на политическое решение, и таким образом общество повлияет на политический процесс. Соответственно протест, вызванный социальной причиной, является политическим. В российском экспертном понимании размывается грань между политикой и геополитикой. В то время, как население Армении требует решения внутриполитической проблемы, в России находят (или же напротив – отрицают) в этом геополитический контекст. А именно – дальнейший вектор геополитического развития Армении и вероятная смена ее ориентации на Запад. Но, справедливости ради, нужно сделать ремарку, что сама же Россия в этом немало потворствует своей непрофессиональной оценкой событий и украинской риторикой.
Роберт МКРТЫЧЯН,
ИАПС «Антитопор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *