nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Нагорный Карабах многие десятилетия был территорией, которую не могли поделить Армения и Азербайджан. С периодичностью в непризнанной республике вспыхивают военные действия, из-за которых гибнут солдаты, мирные жители, разрушаются дома и инфраструктура. Но до сих пор военным путем урегулировать конфликт не удавалось. Возможно, в этот раз столкновения ВС Армении и Азербайджана также прекратятся. Политики смогут сесть за стол переговоров и начать процесс урегулирования.

Именно такой выход из затянувшегося противостояния двух закавказских стран видят многие мировые политики, эксперты, журналисты и общественные деятели.

К примеру, международный журналист Вадим Арутюнов вчера в беседе с журналистом ИА «Южная служба новостей» отметил, что карабахский конфликт не имеет военного решения.

Политолог Оксана Дякина также склонна к тому, что диалог – единственный способ закончить войну в регионе и судьей должна стать Россия.

«Россия равноудалена и равно приближена к обеим сторонам конфликта. И это идеальная роль для нашей страны – сохранять нейтралитет и выполнять гуманитарную миссию», – заявила Дякина в беседе с авторами telegram-канала «Кстати».

Стоит отметить, что президент РФ Владимир Путин крайне обеспокоен сложившейся обстановкой в Нагорном Карабахе и призвал стороны прекратить военные действия, сесть за стол переговоров. При этом, российский лидер неоднократно выступал миротворцев и эскалацию конфликта удавалось остановить.

Немаловажную роль в прекращении военных действий и начале конструктивного диалога могут сыграть общественные дипломаты, лидеры национальных диаспор и старейшины.

Кандидат исторических наук, директор «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» Сергей Саядов также уверен, что войну необходимо немедленно остановить! Конфликт необходимо решать путем переговоров двух сторон с привлечением экспертов, дипломатов, научного сообщества и широкой общественности.

– Сергей Михайлович, Карабахский конфликт давний, приходилось ли представителям армянской общины Ростовской области принимать участие в его урегулировании?

Мы – российская армянская общественная организация. Круг наших уставных задач и деятельности находится в гуманитарной области. Конечно же мы имеем консолидированное мнение и собственную оценку происходящих событий и можем её высказывать, помогать гуманитарными акциями нашим соотечественникам в Арцахе. Однако это не может считаться участием в урегулировании конфликта. Оно, мне кажется, находится в политической плоскости и может быть решено только при активном участии государств и региональных держав, ответственных за мир в регионе.

– На Ваш взгляд, после прекращения боевых действий, какие первые шаги должны быть?

Конечно же, на первый план будут вынесены вопросы восстановления хозяйства, инфраструктуры, жизни и здоровья людей, затронутых войной. Важно будет дать объективную оценку войне, назвать и привести свидетельства того, кто был агрессором, кто был пособником агрессора и т.п. Важно не допустить в дальнейшем новых военных столкновений и войн.

– Какая может быть роль России в процессе урегулирования конфликта? Может необходим новый формат по типу «минских соглашений»?

Хотелось бы видеть более активную роль России в этой войне. Я не политик, могу многого не знать о том, какова сегодня роль России в урегулировании. Но хотелось бы видеть более понятную её позицию в отношении войны и участия в не Турции и в отношении «стратегического партнёра России» — Армении. Оставаясь «над схваткой», равноудалённо от противоборствующих сторон, можно в конце концов потерять накопленный историей потенциал доверия и дружбы.

– Армения может признать Нагорный Карабах независимой республикой. Почему, по Вашему мнению, об этом заговорили только сейчас и не было сделано ранее? Какие от этого решения могут быть последствия?

По моему мнению признание независимости Нагорного Карабаха, сейчас, может изменить институт и структуру Минского процесса, что затруднит и без того сложный переговорный процесс по урегулированию конфликта.

 

Нагорный Карабах — спорный регион на границе Армении и Азербайджана. Самопровозглашенная Нагорно-Карабахская республика была основана 2 сентября 1991 года.

Географическая область Карабах разделена на равнинную и нагорную части. В Равнинном Карабахе исторически преобладало азербайджанское население, в Нагорном — армянское. В 1917 году после революции и распада Российской империи в Закавказье были провозглашены три независимых государства, в том числе Азербайджанская республика, куда и входил регион Карабаха. Однако армянское население района отказалось подчиняться новым властям. В том же году Первый съезд армян Карабаха избрал собственное правительство — армянский национальный совет.

Географическая область Карабах разделена на равнинную и нагорную части. В Равнинном Карабахе исторически преобладало азербайджанское население, в Нагорном — армянское. В 1917 году после революции и распада Российской империи в Закавказье были провозглашены три независимых государства, в том числе Азербайджанская республика, куда и входил регион Карабаха. Однако армянское население района отказалось подчиняться новым властям. В том же году Первый съезд армян Карабаха избрал собственное правительство — армянский национальный совет.

В 1987 году недовольство армянского населения региона социально-экономической политикой Азербайджана резко возросло. Меры, предпринятые руководством Азербайджанской ССР, на ситуацию не повлияли. Начались массовые забастовки студентов, а в крупном городе — Степанакерте — прошли многотысячные националистические митинги.

Многие азербайджанцы, оценив ситуацию, приняли решение уехать из региона. Одновременно в Азербайджане начались армянские погромы, в результате которых появилось большое количество беженцев.

Областной совет Нагорного Карабаха принял решение о выходе из состава Азербайджана. В 1988 году между армянами и азербайджанцами начался вооруженный конфликт. Территория вышла из-под контроля Азербайджана, однако решение по ее статусу было отложено на неопределенное время.

В 1991 году в районе начались военные действия с многочисленными потерями с обеих сторон. Договоренности о полном прекращении огня и урегулировании ситуации удалось достичь только в 1994 году при помощи России, Киргизии и Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Бишкеке.

В 1992 году в качестве площадки для переговоров была создана минская группа ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

В XXI веке конфликт в Нагорном Карабахе напомнил о себе в августе 2014 года, когда в регионе был сбит армянский вертолет. Тогда стычки на армяно-азербайджанской границе произошли между военными двух стран. С обеих сторон погибло более 20 человек.

Следующий виток многолетнего конфликта произошел в начале апреля 2016 года. Минобороны Азербайджана заявило об обстрелах со стороны вооруженных сил Армении с применением минометов и крупнокалиберных пулеметов. В свою очередь армянское военное ведомство заявило, что азербайджанская сторона предприняла в ночь на 2 апреля «активные наступательные действия» с использованием танков, артиллерии и авиации.

Урегулировать конфликт 2016 года удалось лишь к концу июня при активном участии российских дипломатов и президента РФ Владимира Путина.

В 2020 году впервые ситуация на армяно-азербайджанской границе обострилась 12 июля. В Азербайджане заявили, что вооруженные силы Армении атаковали позиции армии республики с использованием артиллерии. В свою очередь в Ереване сообщали о попытке прорыва со стороны Азербайджана. Обе стороны сообщали о потерях среди военнослужащих. Спустя несколько дней после серии переговоров конфликт удалось погасить.

27 сентября 2020 года в Баку заявили об интенсивном обстреле позиций азербайджанской армии со стороны Армении. В свою очередь в Ереване сообщили о наступлении вооруженных сил Азербайджана в направлении Нагорного Карабаха и обстреле населенных пунктов непризнанной республики, включая ее административный центр Степанакерт. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения, обвиняя друг друга в провокациях.

Обе страны ввели военное положение и объявили о мобилизации резервистов. Как утверждают в Ереване, Армении удалось отбить ранее потерянные боевые позиции. В Азербайджане тоже рапортуют о взятии новых высот.

Мировое сообщество призывает стороны прекратить огонь. Владимир Путин призвал стороны предпринять все усилия, чтобы прекратить военные действия и не допустить дальнейшей эскалации. В парламентской ассамблее ОБСЕ попросили обе страны вернуться за стол переговоров под эгидой минской группы этой международной организации.

 

Южная служба новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *