nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Недавно в Новочеркасске стартовал проект – цикл публикаций о национальных объединениях Новочеркасска. Проект реализуется совместно редакцией газеты «Пробизнес» и региональным общественным движением «Центр семейной политики».
Первая публикация посвящена Армянскому культурно-просветительскому центру «АНИ».
21 сентября отмечался День независимости Армении. Новочеркасск стал родиной для более чем четырех тысяч армян. Это одна из самых крупных и давних национальных общин в нашем городе. О ее роли в жизни нашего города мы беседуем с членом Консультативного совета при администрации города по вопросам межрелигиозных и межнациональных отношений, заместителем руководителя армянского культурно-просветительского центра «АНИ» Вячеславом Товмасяном и членом совета регионального общественного движения «Центр семейной политики» Варданом Минасяном.
В.Т. – Прошли выборы в Городскую думу и в Законодательное собрание. Как повели себя в этой ситуации национальные общины? Какую роль они сыграли в нашем городе? Я считаю, что армянская община сыграла немаловажную роль.
– В чем она заключалась?
– Нас официально зарегистрировано 4745 человек, плюс семьи. Мы провели определенную организационную работу, звонили, связывались с людьми, чтобы каждый человек понял, что от его голоса зависит развитие нашего города. И так не только по выборам. Вот мы не просто приняли план работы с национальными диаспорами, мы его, можно сказать, родили, соотнесли с областным планом. Постарались учесть интересы всех национальных общин. Весной будет вечер национальных культур, там будут представлены и кухня разных национальностей, танцы, музыка, поэты. У нас тоже есть что показать – например, Артур Антонян строит макеты церквей: наш Собор, Храм Христа Спасителя – и другие уникальные вещи.
– В чем вы видите роль армянской общины?
В.М. – Когда в 90-х годах открылись армянские общественные организации – после разрушения Советского Союза – они помогали людям друг с другом общаться, поддерживать друг друга. Чем лучше будет работать общественная организация, тем она больше дает для города. Но ведь ровного развития не бывает, у каждой есть периоды подъема и спада.
– И какой период сейчас у армянской общины?
– Сейчас, я думаю, она после спада уже поднимается. Потому что сейчас, общаясь с людьми, я вижу, что многие начинают по-другому думать, им хочется показать свою историю – мы, армяне, имеем очень древнюю историю, и героические победы, и геноцид… В Новочеркасске армяне живут с первых дней. Многие внесли заметный вклад в развитие города – И.М. Арутюнов, В.А. Минасян…
В.Т. – Не забывайте, что среди почетных граждан города двое – армяне: заслуженный врач В.А. Григорян и предприниматель А.Р. Арсенян, президент нашего культурно-просветительского центра «АНИ». Армяне участвуют во всех сферах жизни города – в образовании, медицине; предприниматели много делают для города – это торговая деятельность, рестораны, общепит, в строительстве очень много.
– Много армян переезжает к нам в Россию. Что вы скажете по этому поводу?
В.М. – Не только в Россию, но и в другие страны; их называют мигрантами. Миграция бывает временной и постоянной. Но в любом виде миграция – это движение, а мы все знаем, что движение – это жизнь. Ничего плохого в этом нет, отсюда тоже многие эмигрируют в другие страны, в том числе и в Армению.
Тему миграции мы еще обсудим в нашем проекте.
В.Т. – Я бы предложил: давайте встречаться общественными организациями, чтобы люди в городе друг друга лучше узнавали. Вот армяне имеют такие-то и такие-то хорошие вещи, у азербайджанцев такое-то хорошо, у грузин такое-то и так далее. Наш город маленький, но здесь живут, кажется, более 30 национальностей. Чтобы мы лучше знали и понимали, кто что делает.
– Поддерживает ли Новочеркасская община связи с другими общинами?
В.Т. – Обязательно. У нас в Ростовской области в 34 городах и районах действуют армянские общины. Это данные 2011 года, может быть, сейчас больше. Нас объединяет Союз армян России.
– Участвует ли культурно-просветительский центр «АНИ» в совместных социальных проектах?
– Конечно. У нас есть детский танцевальный коллектив, который исполняет армянские танцы. Каждый год нас приглашают в Ростов, мы участвуем в совместных концертах и к себе приглашаем – из Чалтыря, из Ростова.
– Я думаю, что национальное искусство могло бы чаще быть представлено во время городских праздников, когда в основном мы видим казачьи песни и танцы.
– Да. Но, кстати, руководитель казачьего ансамбля «Любо» Юрий Хачатурян тоже армянин! (смеются) А если серьезно, у нас есть план культурно-массовых мероприятий, которые будут проводиться совместно с национальными общинами, в том числе и с армянской.
– Есть ли связи с другими национальными общинами?
– Есть. Мы вместе сажали деревья, с казаками проводили конные соревнования в Кривянке, праздник в Грушевке. Я организовывал детско-юношеские соревнования по греко-римской борьбе, одним из организаторов был атаман городских казаков Андрей Васильевич Демченко.
– На каком языке говорят дети в армянских семьях? Насколько община способствует сохранению национальной культуры и языка?
В.Т. – Для этого мы несколько лет назад открыли воскресную школу. Чтобы наши дети, которые родились уже в Новочеркасске, знали свой язык. Вначале она работала в помещении общины, а сейчас в 12-й школе. Мои дети приехали сюда, когда им было два года, они выросли в русскоязычной среде. Но благодаря воскресной школе они научились читать и писать, дома мы разговариваем по-армянски. Я с ними вместе читал букварь, который мы получили от посольства Армении.
В.М. – В 1999 году я лично привез учебники из Еревана, из министерства, а потом церковные книги, при поддержке католикоса всех армян Гарегина II, чтобы изучать наше древнее христианство. Много помогает генеральный консул Армении.
– Если зашла речь о христианстве – есть больной вопрос: строительство армянской церкви.
– В.Т. Мы его не оставили, но в связи с финансовым кризисом приостановили. На сегодняшний день идет этап восстановления документов, сейчас там все почистили вокруг, идет подготовка к ограждению, а что касается закрытия крыши – это сейчас основное – наш президент Арсенян уверен, что к весне крышу закроем.
– На какие деньги идет строительство?
– Только на пожертвования. Это будет значимый объект для всего города, не только для армян; это же христианская церковь, кстати, самая крупная в Ростовской области по вместимости.
– Можно ли говорить о примерных сроках окончания строительства?
– Недавно я разговаривал с г-ном Арсеняном, постараемся закончить в течение трех лет.
– Кто руководит стройкой?
– Главным архитектором является Александр Тумасов, который руководит проектным бюро НПИ, под его руководством проводится строительство этого здания. Хотелось бы, чтоб он же его и закончил. Несколько раз документация менялась, потому что строительство церкви должно вестись по определенным, не только строительным, но и христианским, канонам. В фундаменде стоят 12 кирпичей, по числу апостолов, они были освящены при закладке церкви.
В.М. – Мне очень хотелось бы, чтоб к 24 апреля 2015 года строительство церкви было завершено, потому что это столетняя годовщина трагической даты – геноцида армян. Это было бы исполнением долга перед нашими погибшими предками. Мы все постараемся, чтобы к этому дню с Божьей помощью церковь открылась.
– Как вы представляете перспективы армянской общины, может быть, есть замыслы, которые пока не исполнились? Я слышала о музее…
В.М. – Это моя священная цель – собирать материал для музея. Есть семьи, поколения которых живут здесь много десятилетий: Дирацуяны, Сахаджиевы, Карапетовы и многие другие. У них наверняка есть книги, фотографии. А к тому времени, когда церковь будет завершена, в подвале мы организуем музей, в котором будет представлена история армянской общины в Новочеркасске. Но армяне жили в Новочеркасске задолго до образования общины. Я часто захожу в собор – и мне кажется, судя по некоторым штрихам, его строили и армянские руки…
Мне кажется, сбор материалов, которые могут стать экспонатами народного музея – письменными или вещественными – это та идея, которая может объединить не только многих армян, но и тех, кому дорога история города. Все, кто готов поделиться фотографиями, письмами, семейными реликвиями, предметами армянского быта или как-то иначе помочь сбору экспонатов для музея, звоните по тел. 8-928-146-28-56. Можно также обратиться к нам в редакцию.
Ирина ГОРОДЕЦКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *