nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Интервью с ректором Ванадзорского государственного педагогического института им. Ованеса Туманяна Гургеном Кипроновичем Хачатряном

– Гурген Кипронович, какие профессии могут заинтересовать или интересуют выпускников школ России?

– Выбор достаточно широк. Мы исходим из того, что профессия должна быть востребована. Для тех студентов из диаспоры, кто не владеет армянским языком, Центр изучения языков ВГПИ проводит соответствующие курсы.
Более того, мы даем им возможность поступить в вуз по итогам интервью, тогда как остальные абитуриенты сдают три экзамена. Таким образом, у абитуриентов из диаспоры есть конкурентное преимущество. Бакалавры в магистратуру принимаются также по итогам интервью. По опыту скажу, выпускники школ Российской Федерации часто предпочитают учиться на отделении русского языка и литературы филологического факультета ВГПИ. Одна из причин, вероятно, в том, что обучение проходит на русском языке.

– По каким профессиям можно получить образование в Ванадзорском государственном педагогическом институте?

– По основной программе бакалавриата можно получить образование по следующим профессиям: дошкольная педагогика и психология; педагогика и методика (начальная школа); педагогика и психология; педагогика и социология; социальная педагогика; армянский язык и литература; русский язык и литература; английский язык; журналистика; переводческое дело; история; социально-культурная деятельность (управление); юриспруденция; управление; технология и предпринимательство; математика; прикладная математика и физика; информатика; биология; экология и экоэксплуатация; химия; фармацевтическая химия; география; изобразительное искусство и черчение; музыкальное образование; физическая культура и спорт и т.д. При ВГПИ действуют также старшая школа, колледж и магистратура. Более подробную информацию заинтересованные лица могут получить на официальном сайте нашего вуза www.vspi.am.

– Сейчас многие предпочитают или вынуждены учиться заочно, даже дистанционно, особенно когда речь идет о втором образовании. ВГПИ дает такую возможность?

– Да. Чтобы не утонуть в деталях в рамках этого интервью, хочу сказать, что более подробную информацию об этом можно получить в соответствующих отделах вуза.

– Участвует ли вуз в международных образовательных программах?

– Конечно, и очень активно. ВГПИ участвует в проектах LENUS, LENUS II, EMINENCE, EMINENCE II программы Эразмус Маднус и в проектах VERITAS, GOVERN, SSRULLI, NEW LEAGUE, MAHATMA программы Темпус.

– И что это значит?

– Это значит, что бакалавры, магистранты, аспиранты и преподаватели, а также сотрудники административного аппарата вуза проходят или продолжают обучение в европейских вузах.

– Я знаю, что обучение в Центре изучения языков ВГПИ стоит очень дешево. С чем это связано?

– Наша цель – подготовить конкуренто-способные кадры. В центре можно изучить английский, немецкий, французский испанский и русский языки. Все программы соответствуют общеевропейским компетенциям владения иностранным языком.

– Гурген Кипронович, институт ежегодно организовывает летний детский лагерь. Для кого он предназначен?
– Это благотворительная программа. Мы принимаем детей из Арцаха, Джавахка. В лагере они живут с детьми из Армении, там отдыхают также дети и внуки сотрудников ВГПИ. Мы считаем это очень важным. Лагерь можно назвать и спортивным, и патриотическим, и походным – как угодно. Также с удовольствием приглашаем детей армянской диаспоры Ростовской области.

– Спасибо большое, что нашли для нас время и, конечно же, за приглашение. Я уверена: нашим читателям будет очень интересно поближе познакомиться с институтом и получить достойное образование на исторической родине.

– Спасибо вам. Отдел по международным связям вуза всегда готов к сотрудничеству с РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и Ростовской лабораторией Армянского виртуального колледжа. Будем рады возможности быть вам полезными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *