nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

18 мая в селе Чалтырь Мясниковского района состоялось мероприятие «Ночь в музее», посвященное 235-летию армянских поселений на Дону и Году культуры.
День был жаркий, но, несмотря на погоду, возле здания этнографического музея было много народа. Организаторы праздника, а это сотрудники музея Анаит Даглдиян, Амбарцум Пегливанян, Ирина Бабахян, Флорида Киракосян, Анаит Джинибалаян, постарались сделать все, чтобы людям было интересно.
Праздник благословил настоятель церкви Сурб Амбарцум тер Тадеос Гайбарян. С приветственной речью к односельчанам обратилась руководитель отдела культуры Мясниковского района Манушак Чубарян.
Играла «Давул-зурна». Театрализованное представление из жизни армян Дона, фольклорные обряды «сватовство», «свадьба», «гураш», песни в исполнении ансамблей «Цицернак», «Цахкепунч», «Ани», вокальной студии «VOICE» и танцевальная группа «Шанс» дополняли общую картину праздника.
На празднике было много конкурсов, в которых использовалась армянская одежда и старинные национальные инструменты, которыми ткали, пряли.
Умельцы народного творчества провели мастер-классы. Как изготовить из тростника хавал (свирель), учили признанный мастер Абрам Калугян и его ученик Асватур Багаджиян. Как прясть на старинной прялке, показала Анна Чубарян. А Алварт Берекчиева сшила из лоскутков хураму.
Бабушки – Српуги Рушанян и Роза Айдинян – в армянском «пуре» (глиняной печи) выпекали «пури самса» (пирожок с мясом) и «лапатаев бида» (пирожок с лебедой). Присутствующие с интересом смотрели, как лепились пирожки и как сажали их в натопленный соломой горячий пур. Когда пирожки были готовы, ими угостили гостей праздника. А ведь такие пирожки пекут только у нас в Мясниковском районе! У самовара сидели Анна Хатламаджиян и Галина Берекчиян и разливали чай гостям.
Дети с удовольствием катались на «арбе» – телеге, запряженной лошадью. Эту смирную лошадь на праздники уже который год с удовольствием предоставляет Сейран Оланян. А извозчиком был его внук – Хачик Оланян.
Благодаря находчивости Ардашеса Мошияна на улице была выставлена веселая тантамареска, где с радостью фотографировались и дети, и взрослые.
В завершение праздника директор этнографического музея Анаит Даглдиян поблагодарила всех участников, а руководителям творческих коллективов вручила ценные подарки.
Праздник показал, насколько сильны и крепки традиции донских армян. И это радует.
Яков Чубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *