nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Правящий архиерей Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян уверен, что никакого христианско-мусульманского конфликта не существует.

«У христиан вообще нет никаких проблем с мусульманами. Ни с мусульманами, ни с буддистами. Кто-то специально хочет загнать их в это русло (конфликта), хочет посеять мировой пожар… Не надо экстраполировать радикальных исламистов на весь исламский мир»,- сказал архиепископ во время презентации своей книги «Армяне и эсхатология» в московском офисе агентства «Регнум».

Он заметил, что когда начинался карабахский конфликт, в нем не было религиозной составляющей, но некоторые силы пытаются использовать его и представить, как религиозный конфликт.

В частности, он отметил, что в карабахском городе Шуши реставрируют шиитскую мечеть, и даже привлекли к работам иранских специалистов, чтобы избежать каких-либо обвинений. Владыка подчеркнул, что армяне не воюют с памятниками и святынями других народов.

«Мы люди нормальные, мы с памятниками не воюем. Если это их святыня, пусть останется их святыней. Что, мы должны разрушать чьи-то святыни? С какой стати? Мы должны уважать мусульман. У них своя вера, у нас с вами своя»,- сказал Мартиросян в ходе презентации в московском офисе агентства “Регнум” своей книги «Армяне и эсхатология».

При этом, по мнению архиепископа, некие силы, в частности мировые СМИ, пытаются искусственно создать исламско-христианский конфликт.В этой связи он напомнил об активном распространении мировыми СМИ романа Салмана Рушди «Сатанинские стихи», карикатур с изображением пророка Мухаммеда в датской газете и французском журнале Charlie Hebdo.

Архиепископ Мартиросян особо остановился на CharlieHebdo. “Как можно издеваться над религией другого человека — я это просто не понимаю?”,- отметил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *