nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Официальный Баку часто приводит цифры, не соответствующие действительности. Такие формулировки, как «20% оккупированных территорий» и «один миллион беженцев», удобно приспосабливаются к слуховому восприятию нейтральной международной аудитории, для которых эти цифры даны.
Что же на самом деле? Сначала поговорим относительно «20%» территории.
Баку обвиняет армян в оккупации не только бывшей НКАО (непонятно, как армяне могут оккупировать самих себя), но и прилегающих к упраздненной автономии семи районов (бывшие Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Кубатлинский, Зангеланский, Кельбаджарский и Лачинский районы) бывшей Азербайджанской ССР. Обратимся лишь к сухой статистике. Суммарная площадь семи районов бывшей Азербайджанской ССР составляет 8810 кв. км, или чуть больше 10% от всей территории Азербайджан-ской ССР, которая занимала 86600 кв. км. Эта цифра оставалась неизменной до 1994 года, когда посольство Азербайджана в России распространило книгу «Азербайджанская ССР – административно-территориальное деление» с указанием на площадь «оккупированных армянскими силами азербайджанских территорий».
Согласно этому источнику, упомянутые выше районы занимали следующую территорию:
Кельбаджар – 1936 кв. км
Лачин – 1835 кв. км
Кубатлы – 802 кв. км
Джебраил – 1050 кв. км
Зангелан – 707 кв. км
Агдам – 1094 кв. км
Физули – 1386 кв. км.
Принимая во внимание тот факт, что бывшие Агдамский и Физулинский районы контролируются Армией обороны НКР не полностью, а соответственно на 35 и 25%% (382,9 кв. км и 346,5 кв. км), общая площадь подконтрольных НКР территорий составляет 7059,4 кв. км или чуть более 8% от общей площади бывшей Азербайджанской ССР.
Но даже если к этому показателю прибавить еще и площадь бывшей НКАО, которая равнялась 4 400 кв. км, – хотя и она не полностью контролируется нынче Армией освобождения НКР, – то даже в этом случае «сумма земель» вместе взятых – 11 460 кв. км и составляет 13,2 территории бывшей Азербайджанской ССР.
Всю эту статистику можно пересчитать каждому из вас, вооружившись цифрами и картами бывший Азербайджан-ской ССР, современной Республики Азербайджан, самих НКАО и НКР и территории ныне, т. н. «буферных зон», подконтрольных НКР. Математика – не история. Ее невозможно перекроить.
Хотя… Кому как. Видимо, Баку пытается. Ведь в 1999 году уже в независимом Азербайджане площадь Кельбаджарского района составила 3054 кв. км, т. е. более чем на 1118 кв. км превосходит «бывшую» ее территорию. Это о 20% оккупированных якобы территориях.
Теперь относительно численности «беженцев и вынужденных переселенных лиц», определяемых азербайджанским рупором в «один миллион человек». Симптоматично, что если в середине 90-х гг. азербайджанцы указывали на цифру
500 000 беженцев, то в последующие годы этот показатель составлял уже
700 000 в 1999 году, один миллион в 2001 году и даже более, как нынче.
Откуда взялась эта «удобная цифра»?
На начало боевых действий в Кельбаджарском районе население составляло 53 962 человека, Джебраильском – 59 101 человек, Кубатлинском – 31 504 человека, Агдамском – 158 000 человек, Лачинском – 60 000, Зангеланском –
34 000, Физулинском – 105 000. Если к этому показателю прибавить примерно 125 500 азербайджанцев из Армянской ССР (84 900), а также численность азербайджанского населения НКАО (40,600), то количество беженцев и вынуждено переселенных лиц составит в сумме

667 667 человек. В этой сумме не учитывается количество лиц, которые переехали в Россию и другие страны СНГ, и те, кто успешно продал дом и перебрался в Баку. Таких было немало в Армении. И тех, кто нагло вторгся в квартиры и дома бакинских армян и по сей день проживают там, не заплатив прежним хозяевам ни рубля. Если все это вместе сложить, то и 600 тысяч не наберется. Зато Баку говорит о каком-то мифическом миллионе, а то и больше. И не нужно забывать, что к моменту прибытия беженцев-азербайджанцев в Баку, в Азербайджане армяне оставили около 100 тысяч домов и квартир. Наверняка в них кто-то живет. И явно не русские, и не лезгины, и не талыши. А армянские квартиры и дома были довольно солидны, ибо армяне Баку и свидетели-бакинцы тех лет не дадут мне соврать, жили довольно зажиточно.
Тем не менее, пока мы занимаемся арифметикой, Баку продолжает выращивать в своей идеологической оранжерее клюкву про «один миллион и 20%».
Вадим АРУТЮНОВ
автор и ведущий рубрики «Антитопор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *