nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Ростов не перестают радовать своими визитами именитые гости.
9 апреля двери Шахматного клуба имени Екатерины Ковалевской Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) распахнулись для олимпийского чемпиона и чемпиона мира в составе сборной СССР, международного гроссмейстера, чемпиона СССР и заслуженного мастера спорта СССР Рафаэля Ваганяна.
По традиции встречали почетного гостя ректор университета Адам Альбеков и первый проректор, проректор по учебной работе, президент Шахматного клуба РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов. Ректор РГЭУ (РИНХ) сыграл официальную партию с международным гроссмейстером Рафаэлем Ваганяном, после чего общение с чемпионом проходило в неформальной обстановке.
Приезд известного гроссмейстера стал событием и вызвал огромный интерес среди профессорско-преподавательского состава университета и студенчества.
В рамках открытой конференции Рафаэль Артемович охотно делился со всеми присутствующими своим опытом и впечатлениями, с удовольствием отвечал на вопросы. В ходе беседы гроссмейстер рассказал о своем детстве. Впервые он начал играть в раннем возрасте, примером для подражания стал отец. Запоминая его ходы, тактику, он познавал игру в шахматы.
На вопрос: «Что Вам ярче всего запомнилось за всю шахматную карьеру?», он ответил, что чемпионаты Советского Союза, причем не только те, в которых он одерживал победу, но и те, в которых просто участвовал, потому что шахматы, как отмечает гроссмейстер, это общение, отдых.
На протяжении всей конференции Рафаэль Артемович часто повторял с сожалением, что сейчас шахматы уже не те. Главным образом потому, что сейчас человек все чаще мечтает обыграть машину, компьютер, а раньше человек играл с человеком, и это было интересно, чувствовалось эмоциональное напряжение, и важно было не только сделать правильный ход, но и морально выстоять всю игру.
Ветеран Великой Отечественной войны Юрий Евсеев поинтересовался у гроссмейстера: «Что такое шахматы, это просто игра или что-то большее?»
Шахматы помогают мыслить, в первую очередь это развивает в человеке логику, активизирует работу мозга.
После беседы олимпийский чемпион провел сеанс одновременной игры сразу на 10 досках. Желание опробовать свои силы в игре с именитым соперником изъявили более 30 человек. Среди них были как преподаватели и студенты, так и ветераны Шахматного клуба и юные воспитанники. Среди участников также был и президент Шахматной федерации г. Ростова-на-Дону Сергей Мирзоян.
Единственный, кому удалось обыграть гроссмейстера, стал ветеран Великой Отечественной войны Юрий Евсеев. Это был подарок всем ветеранам ко Дню Победы.
Все оппоненты Рафаэля Ваганяна были рады самой возможности делить шахматную доску со столь достойным противником. Позже в разговоре студенты университета восхищались не только мастерством, но и уважительным отношением гроссмейстера ко всем собравшимся: «Ведь он мог за несколько ходов победить каждого из сидящих, но не делал этого, давая всем возможность проявить себя и действительно попробовать силы». В этот же день состоялся дружеский матч студентов ростовских университетов с делегацией шахматистов из Ереванского государственного строительного университета.
Участники встречи поблагодарили Рафаэля Ваганяна за визит. Он подарил много положительных, светлых эмоций всем присутствующим и запомнится надолго, а может, и навсегда. Ведь это была уникальная возможность, как для старшего поколения, так и для совсем юных ребят, получить драгоценный опыт в любимом деле.
Стоит отметить, что визит Рафаэля Артемовича был приурочен к еще одному знаменательному событию. Так ,11-12 апреля в здании Ростовского государственного строительного университета проходил международный студенческий шахматный турнир «Кубок Ваганяна», организованный совместно РГСУ и РГЭУ (РИНХ). В прошлом году этот турнир был организован в Ереване на базе Национального университета архитектуры и строительства Армении, в этом году участников принимал Ростов-на-Дону.
В шахматных баталиях приняли участие вузы Армении, Киргизии и России, кроме того, в сеансе одновременной игры приняли участие гости из Арцаха.
По итогам турнира первое место заняла команда из Киргизского государственного политехнического университета им. Раззакова. Вторыми призерами стали участники из Южного федерального университета. Почетное третье место завоевали спортсмены из Национального университета архитектуры и строительства Армении. Каждая команда-победительница получила грамоты, медали и кубки из рук Рафаэля Ваганяна.
Важно понимать, что это событие одинаково важно как для шахматного мира (потому что оно направлено на привлечение интереса к спорту у молодежи), так и для поддержания связей между странами-участницами турнира. Пожалуй, если и мериться силами между странами – то только на шахматном поле!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *