nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

22 сентября в РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» состоялась торжественная встреча с легендарной личностью, человеком, который стоял у истоков создания армии обороны НКР, начальником штаба сил самообороны Карабаха генерал-майором Рафаэлом Оганесовичем Гзогяном.
На встречу с защитником Отечества пришла активная молодежь общины, студенты вузов, преподаватели.
Торжественное мероприятие открыл главный редактор газеты «Нахичевань-на-Дону» Вардан Абраамян. В своем приветственном слове он подчеркнул важность подобных встреч в процессе патриотического воспитания подрастающего поколения и, коротко ознакомив присутствующих с биографией генерала, передал ему слово.
Рафаэл Оганесович подробно рассказал о том, как и какой ценой далась нам победа в Арцахской войне.
Самым трогательным и пронизанным духом патриотизма, отваги и чести стал рассказ об операции «Свадьба в горах». Это было кодовое название операции по взятию неприступного города-крепости Шуши.
История знает немало случаев, когда боевые генералы поднимали в атаку личный состав. Так и здесь, когда наступление сил самообороны Карабаха с 7 на 8 мая стало захлебываться, начальник штаба не стал отсиживаться в своем кабинете. Он приказал подготовить танк и со своим экипажем (в состав экипажа он включил и своего сына) выдвинулся на передние позиции. Когда его спрашивали: «Может, сына оставишь?», он не мешкая отвечал: «У него кровь ничем не лучше других». А сам Араик Рафаэлович говорил: «Я не генеральский сынок, я сын генерала». Разобравшись в сложившейся обстановке, генерал остановил операцию, перегруппировал войска и уже наутро 9 мая Шуши был освобожден. Этот день стал символическим. Так совпало, что теперь 9 мая армянский народ отмечает три праздника: День Победы над фашистской Германией, День освобождения Шуши и День основания армии обороны НКР.
Присутствующие задавали очень много вопросов, на которые Рафаэл Оганесович с удовольствием отвечал. Беседа продлилась более двух часов, и ребята не хотели его отпускать. Когда еще удастся пообщаться с живой легендой?
Завершая торжественное мероприятие, генерал подарил книги для библиотеки общины и с пожеланиями мира заверил присутствующих, что Вооруженные силы Республики Армения и Армия обороны НКР надежно защищают границы Родины и в любой момент готовы выполнить любую поставленную боевую задачу.
В свою очередь, от имени правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Рафаэл Оганесович был награжден памятной медалью «Почетный член РРОО «Нахичеванская-на Дону армянская община». Кроме того, генералу в дар были преподнесены книги, изданные общиной.
Встреча завершилась групповой фотографией на память.
Материалы подготовила
Светлана Абраамян
Фото Лианы Петросян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *