nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В преддверии 235-летия основания на Донщине города Нахичевана и армянских селений вышла в свет книга стихов Кнарик Хартавакян «На рубеже стремительных столетий», электронная версия которой была изготовлена в декабре, когда отмечался юбилей самой поэтессы. Сборник, напечатанный на одном из малых полиграфических предприятий Ростова тиражом в 300 экземпляров, состоит из 355 страниц, с цветными заставками и снимками; твердый переплет также цветной. Яркие стихи и дизайн привлекают читателей. Большая помощь в издании и составлении книги оказана сестрой поэтессы – Байдзарик Саркисовной Хартавакян, заслуженным учителем РФ.
Предисловие к сборнику написал видный донской поэт, заслуженный работник культуры России Скребов. Названием своей статьи – «Потомкам передать и в долг вменить» – мэтр донской поэзии, несомненно, подчеркивает как художественную, так и познавательную ценность книги стихов, востребованность ее для воспитания юных поколений, для учреждений образования и культуры Южного региона. И, естественно, для укрепления дружественных связей наших народов.
В сборнике двенадцать разделов с живописными заставками, где использованы картины Мартироса Сарьяна, Николая и Святослава Рерихов. В первые два раздела юбилейной книги включены, в основном в хронологическом порядке, стихотворения 1990–2010 годов, которые не печатались в прежних сборниках К.С. Хартавакян, а также наиболее значимые произведения из трех ее изданных книг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *