nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Недавно в Республике Армения по приглашению ректора ЕГУ Арама Симоняна побывала большая делегация Мясниковского района Ростовской области и РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община». Организаторы ставили своей целью углубление взаимоотношений между Арменией и диаспорой. В состав представительной делегации вошли глава Мясниковского района Аршак Поркшеян, его заместитель Назик Кешишян, начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Мясниковского района Марианна Чубарян, этнографический ансамбль донских армян «Ани» с его руководителем Григорием Хатламаджияном, ансамбль народных инструментов «Даул-зурна» и исполнительный директор РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Сергей Саядов.
В рамках культурной программы делегация побывала в Ереванском государственном университете, Матенадаране, посетила святой Эчмиадзин, а также духовную семинарию Геворгян, где вместе со студентами исполнили несколько произведений. Гости побывали в Гегарде, Гошаванке и Цахкадзоре.
31 октября делегацию донских армян в сопровождении ректора ЕГУ Арама Симоняна приняла министр диаспоры РА Грануш Акопян.
Ансамбль донских армян «Ани», основанный в 1985 году профессором Ростовской государственной консерватории Григором Хурдаяном, является лауреатом многочисленных всероссийских и международных конкурсов. Ныне ансамбль насчитывает около 40 музыкантов и певцов, которые играют на армянских национальных инструментах: тар, каманча, канон, уд, зурна, доол и других. В их репертуаре как народные, так и произведения армянских современных и классических композиторов. Ансамбль неоднократно выступал с концертами в Канаде и ряде европейских стран.
Министр диаспоры РА высоко оценила деятельность ансамбля донских армян «Ани» в вопросе сохранения армянской культуры не только в Ростовской области и в России, но и в армянских общинах стран, где они выступают с концертами.
«После 25-летнего перерыва вы впервые выступили на Родине 29 октября этого года – в Ереванском концертном зале «Арно Бабаджанян», затем в Арташате. Рада, что наслаждаться исполнением «Ани» получат возможность также иджеванцы, – отметила министр диаспоры, добавив: – Приветствую инициативу ректора ЕГУ в деле осуществления концертов ансамбля «Ани» на Родине. Думаю, для других учебных заведений инициатива главного вуза страны должна послужить примером».
Министр Грануш Акопян призвала участников ансамбля во время репетиций общаться исключительно на армянском языке, что в большой степени поможет в углублении и укреплении знания родного языка. Глава ведомства пригласила участников ансамбля участвовать в 2015 году в курсах мастерства хормейстеров и хореографов Летней школы «Спюрк». «Осенью 2015 года министерство проведет также фестиваль «Комитас», посвященный 100-летию геноцида армян. Охотно приглашаю вас выступить с исполнением комитасовских произведений», – отметила министр диаспоры РА, вручив членам ансамбля значки «Незабудка» – официальный символ 100-летия геноцида армян.
Глава ведомства с радостью констатировала, что юноши и девушки армянской общины Дона активно участвуют в программе ознакомления с Родиной «Ари тун». Она преподнесла участникам ансамбля компакт-диски, призвав посмотреть фильмы, рассказывающие об Общеармянском фестивале «Моя Армения» и через два года непременно участвовать в фестивале.
Высоко оценив деятельность ансамбля «Ани» по сохранению и развитию армянской национальной музыки, а также инициативу выступления на Родине с концертной программой после длительного перерыва, министр Грануш Акопян наградила ансамбль Почетной грамотой Министерства диаспоры РА.
Выразив благодарность за теплый прием и высокую оценку их работы, глава Мясниковского района Аршак Поркшеян отметил, что при содействии Министерства диаспоры РА сегодня функционируют армянские школы в Мясниковском районе. Он добавил, что в общине с интересом ознакомились также с возможностями Армянского виртуального колледжа, руководимого Ервандом Зоряном.
Он заверил, что в общине сохраняются армянские традиции, быт, армяне общаются между собой на армянском языке, присущем историческому Ани, и посещают Армянскую Апостольскую церковь, возведенную на сельской площади.
Аршак Поркшеян преподнес министру диаспоры РА сувениры, ставшие символикой армян Чалтыря, а также картину, изображающую площадь Чалтыря и армянскую церковь.
«После большого перерыва мы вновь в Армении. Нас здесь очень тепло принимали. Нам нужно было это сделать еще раньше, для того чтобы не растерять свою идентичность с Родиной», – отметила начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Мясниковского района Марианна Чубарян.
В завершение встречи солисты ансамбля Арина Бабиян и Саркис Акопян исполнили отрывок из оперы «Ануш» и несколько образцов фольклорных песнопений.
К публикации подготовил
Вардан Абраамян
Фото с сайта
Министерства диаспоры РА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *