nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Недавно в свет вышла новая книга Георгия Минасовича Багдыкова «Нахичевань. ru». В книге собраны некоторые публикации Геогия Багдыкова на одноименном сайте. Когда-то, лет двадцать назад, известный ростовский политолог Григорий Леонидович Акопов задумал создать сайт, так называемый информационно-аналитический портал, о жизни и культуре донских армян. На сайте были созданы специальные рубрики: «Нахичеванские вести», «Исторический экскурс», «Нахичевань в лицах», «Фотогалерея». Георгий Минасович Багдыков помогал Григорию Леонидовичу Акопову в создании сайта «Нахичевань.ru». Двадцать лет назад этот сайт в городе Ростове был одним из первых, который рассказывал об истории Нахичевани, о жизни и культуре донских армян. Эта книга посвящена 240-летию со дня основания армянского города Нор Нахичевана (Нахичевани-на-Дону). Автор также выражает благодарность газетам «Вечерний Ростов» и «Нахичевань-на-Дону», на страницах которых долгие годы имел счастливую возможность публиковать свои краеведческие материалы.
Особую благодарность Георгий Багдыков выражает первому заместителю главного редактора газеты «Вечерний Ростов» Татьяне Владимировне Славянской и руководителю Нахичеванской-на-Дону армянской общины, депутату Законодательного собрания Ростовской области Арутюну Арменаковичу Сурмаляну за моральную поддержку его творческих начинаний. Георгий Минасович также благодарит Аркадия Джинибалаева за его помощь в работе сайта «Нахичевань. ru». Отдельную благодарность автор выражает Валерию Резвякову, дизайнеру, верстальщику газеты «Нахичевань-на-Дону». Георгий Багдыков долгие годы сотрудничает с ним. Валерий Резвяков помогает автору в работе над его книгами, верстает их.
Книга необычно и интересно составлена. В ней шесть глав: «Литературная гостиная Нахичевани», «Деятели изобразительного искусства и архитектуры в Нахичевани», «Деятели театрального и музыкального искусства в Нахичевани», «Деятели научной и культурно-просветительской сферы в Нахичевани», «Руководители Нахичеванской-на-Дону армянской общины», «Фотохроника жизни армян Дона». Отдельно в книге рассказывается о Григории Леонидовиче Акопове – создателе сайта «Нахичевань.ru».
Григорий Леонидович с 2009 года является директором Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации. Профессор МГТУ ГА, доктор политических наук. В 2005 году был награжден за лучшую научную книгу для журналистов. В 2009-м за активную публицистическую и научную деятельность награжден министерством образования Ростовской области. В 2011 году награжден почетной грамотой Федерального агентства воздушного транспорта. Является членом правления Ростовского регионального отделения Союза журналистов России, членом Российской ассоциации политической науки. Был главным редактором газеты «Нахичевань-на-Дону», корреспондентом газеты армян юга России «Еркрамас». В начале 2000-х годов основал журнал «Рrо Ростов» и был его главным редактором.
Георгий Минасович Багдыков в книге «Нахичевань.ru» пишет, что ему приятно осознавать, что он долгие годы творчески сотрудничал с Григорием Леонидовичем Акоповым. Георгий Багдыков, в частности, пишет: «Григорий Леонидович создал один из первых ростовских армянских сайтов в Интернете «Нахичевань.ru». И я горжусь тем, что помогал ему в создании этого сайта».
Несомненно, книга «Нахичевань.ru» будет интересна тем читателям, которые интересуются историей донских армян, Нахичевани-на-Дону, донского края.
Оксана МОРДОВИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *