nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Вышла в свет книга известного ростовского исследователя, профессора Педагогического института ЮФУ, доктора исторических наук С.С. Казарова, посвященная роли нахичеванского купечества в развитии экономической жизни на Дону и на юге России в конце XVIII – начале XX веков. Книга «Нахичеванское купечество» опирается на широкий круг источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.
Саркис Суренович Казаров посвятил книгу светлой памяти своего прадеда – купца Карпа Емельяновича Авакова, а также всему нахичеванскому купечеству, которое своим неустанным трудом способствовало благосостоянию и процветанию не только нашего родного Донского края, но и всего юга России.
С.С. Казаров приводит слова известного донского публициста А.М. Грекова о нахичеванских армянах: «В национальном характере армян много симпатичных качеств: трудолюбие, бережливость, честность… Побывайте в Ростове в армянских магазинах и сравните приказчиков из армян и вообще торговцев с приказчиками в других магазинах; армянин отпускает вам спокойно, не лебезит перед вами, не лакействует и не раболепствует, «заговаривая зубы», и это – первая гарантия их коммерческой добросовестности в отношении к вам. Коммерческое самолюбие в них развито иногда в ущерб интересам торговли. Армяне же вообще – люди с большими прирожденными коммерческими способностями».
Начало предпринимательской деятельности армян на Дону непосредственно связано со строительством нового города – Нахичевани. С ранней весны 1780 года предприниматели уже приступили к делу. Лесопромышленники доставили из Царицына большое количества леса и сибирского железа. Крымские владельцы кирпичных, черепичных, кожевенных, салотопных, спиртоводочных и свечных заводов за лето восстановили свои предприятия на новом месте.
Первыми начали работать салотопные заводы. Скотоводы-переселенцы пригнали из Крыма большие отары породистых овец, которые давали значительное количество сала. Тучные пастбища Дона способствовали быстрому развитию овцеводства. На базе салотопных заводов были открыты мыловаренные, свечные, кожевенные заводы, а на берегу Дона – шерстомойки.
На правом берегу реки Темерник обнаружили богатые запасы известняка; открыли там каменоломни и стали добывать так называемый аршинный камень.
Из книги С.С. Казарова «Нахичеванское купечество» я узнал, что мой далекий предок М.Х. Багдыков в конце XIX века был владельцем салотопного завода в Нахичевани.
Оказавшись на донской земле, армяне-предприниматели быстро восстановили прежние связи со своими торговыми партнерами, прежде всего с купцами Востока, что привело к быстрому оживлению экономической жизни Дона.
Особо следует отметить, что армян-ское общество на Дону было по своей сути буржуазным, не знающим ни крепостного труда, ни феодальной эксплуатации вообще, что объективно позволяло ему идти в авангарде всех прогрессивных преобразований того времени.
Хочется поблагодарить С.С. Казарова за очень познавательную книгу. Она будет интересна всем людям, которым небезразлична история Донского края.
Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *