nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Сейчас мало кто знает, что первая типография на юге России была основана в Нахичевани-на-Дону, в Сурб Хаче, архиепископом Иосифом Аргутинским. Уже с 1790 года в монастыре Сурб Хач начинают печататься книги.
В начале 1880-х годов издатель О. Тер-Абрамян основал в Ростове типо-графию, которая печатала книги на армянском и русском языках. В начале двадцатого века в Нахичевани появилась типография С. Авагяна. Почти все местные периодические издания печатались в ней.

Еще в первой половине девятнадцатого века церковно-приходские школы имели читальни, а сами церкви – небольшие библиотеки с религиозными сочинениями. Эти библиотеки в дальнейшем расширялись. Так, духовная школа Нахичевани имела в 1879 году довольно богатую библиотеку из произведений на армянском, русском, французском и немецком языках. Интерес к книгам был настолько велик, что издатель О. Абрамян в 1872 году открыл в Нахичевани-на-Дону книжный магазин, где можно было приобрести книги, отпечатанные не только в России, но и в Париже, Венеции, Вене, Иерусалиме.

Известные учебные заведения, духовная семинария имели свои специализированные библиотеки. Библиотека городского клуба была рассчитана на широкий круг читателей. Она располагала разными изданиями. При этом грамотность населения и любовь к книге были настолько сильны, что появилась потребность иметь свою публичную библиотеку в городе.

В 1886 году создается комиссия по подготовке основания такой библиотеки. На следующий год, как утверждает известный историк В.Б. Бархударян в своей книге «История армянской колонии Новая Нахичевань», эта библиотека была уже создана. А в 1900 году должность заведующего библиотекой занял нахичеванский городской голова А. Хадамов. Публичная библиотека Нахичевани имени А.С. Пушкина обладала богатым литературным фондом, состоявшим из разных по содержанию и характеру книг. В ней насчитывалось около 3400 книг и огромное количество периодических изданий. Помимо художественной литературы, немало книг было по естествознанию, математике, медицине, педагогике, истории, философии, психологии.
Георгий Багдыков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *