nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Председатель Государственной Думы ФС России Сергей Нарышкин во вторник в ходе посещения Национальной Академии наук Армении награжден Золотой медалью НАН Армении «За вклад в укрепление и развитие российско-армянского всестороннего сотрудничества».

«Для нас большая честь, что вы посетили Академию наук. Мы понимаем, что руководство России уделяет большое внимание науке, и от этого выиграем и мы, потому что уже есть очень серьезные программы с разными научными отраслями России», — сказал во вторник президент Национальной академии наук Армении, академик Радик Мартиросян.

Отметив, что уровень контактов между научными сообществами Армении и России значительно снизился по сравнению с советским периодом, глава НАН сказал, что разработаны различные совместные проекты, ориентированные на решение современных научных проблем.

Действует договор между академиями наук двух стран, ориентированный на обеспечение дальнейшего расширения научно-технического сотрудничества.

В свою очередь Нарышкин отметил, что для него большая честь получить такую награду.

«Мы вместе с вами будем делать все, чтобы процветали наши страны, и чтобы армянский и российский народ были вместе, как это было и десятилетия и столетия назад», — сказал председатель Государственной Думы.

Также Нарышкину подарили копию первой армянской печатной книги под названием «Урбатагирк» (Святая пятница), изданной в Венеции в 1512 году.

Золотая медаль НАН Армении учреждена в 2002 году. Медаль приcуждается за заслуги в области развития науки и научного сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *