nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Армянский народ сохранился и выстоял только благодаря церкви, считает президент Фонда исторической перспективы, руководитель Парижского Института демократии и сотрудничества, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая.

«Армянская церковь — это огромная духовная скрепа, и армянский народ выстоял только потому, что у него была церковь. Ее надо беречь и ограждать», — сказала Нарочницкая в интервью агентству «Новости-Армения», отвечая на вопрос об участившихся нападках на Армянскую Апостольскую Церковь.

Она подчеркнула, что русский народ также осознал себя как нацию, как субъект мировой истории также благодаря церкви.
По ее словам, именно дехристианизация является главной причиной того, что Европа утрачивает роль субъекта мировой культуры, духовного игрока мировой истории.

«Церковь — тот институт, который пользуется наибольшим авторитетом и является огромной духовной скрепой для нации. Разрушить этот авторитет —цель всех революционеров. Несмотря на то, что я дочь историка и сама историк, я только сейчас осознала, как велик был богоборческий мотив французской революции. На самом деле это был огромный антихристианский замысел: уничтожить церковь», — сказала Нарочницкая.

По ее словам, Франция до сих пор «ужасно атеистическое государство», ее академическое и интеллектуальное сообщество необычайно левое по мировоззрению, по философии, и даже в России после 70-лет официального атеизма, это ощущается меньше.

«Церковь — это институт самосохранения нации. Ее хотят разбить, раздробить, фрагментировать. В нападках на церковь проявляется левацкая, троцкистская сущность», — считает Нарочницкая

По ее мнению, после семидесяти лет советского атеизма у людей не чувствуется грань, за которую нельзя преступать. «Журналист считает себя вправе писать о Патриархе или о епископе, точно также как о министре рыбной промышленности. Даже на Западе язык другой, когда они пишут об этом», — отметила президент Фонда исторической перспективы.

«Обратите внимание, как только католическая церковь, устами своих высокопоставленных представителей или Папы начинает больше говорить о духовно-нравственном состоянии общества, немедленно мировая пресса обрушивает на нее поток помоев и вспоминает грехи двадцатилетней давности, чтобы указать, кто сегодня в мире хозяин. Это все скоординировано, это общая борьба против христианства», — сказала Нарочницкая.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *