nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В Верховной Раде (ВР) Украины зарегистрирован проект постановления №2254а о признании геноцида армянского народа. Инициаторами проекта постановления выступили народные депутаты Арсен Аваков («Батькивщина») и Вилен Шатворян (Партия регионов). Текст документа опубликован на официальном сайте ВР.
Как сообщает RBC Украины, согласно проекту постановления, «Верховная Рада Украины, руководствуясь положениями Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него; чтя память многочисленных жертв организованного и массового уничтожения армян на территории Османской империи в 1915–1922 годах; сочувствуя армянскому народу; осуждая политический режим, который санкционировал массовые убийства по расовому и религиозному признакам, постановляет:

Признать массовое уничтожение армян в 1915–1922 годах в Османской империи геноцидом армянского народа.
Днем памяти жертв геноцида армянского народа установить 24 апреля».
«Вопрос геноцида является весьма важным на международном уровне. Актуален он и для Украины. Для более полумиллионной армянской диаспоры, проживающей в Украине, многовековые культурно-исторические связи, которые восходят к эпохе Киевской Руси, тематика геноцида и вопросы его признания остаются проблемами исключительного значения. Украинский народ, который и сам испытал трагедии голодомора 1932–1933 годов, не остается в стороне от этого вопроса.
С учетом изложенного, с целью осуждения и предупреждения подобных преступлений в будущем, а также для чествования памяти жертв указанных трагических событий предлагается признать геноцид 1915–1922 годов на государственном уровне», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.
Планируется, что постановление вступит в силу с момента его принятия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *