nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Наличие 350 тысяч последователей различных культов и религиозных сект представляет реальную угрозу для суверенитета Армении, заявил председатель Всеармянского родительского комитета Арман Бошян.
«Иностранные секты пытаются подорвать основы нашей государственности и уменьшить роль Армянской Апостольской Церкви. Они используют как технологии манипулирования, так и зомбирования или гипноза, доведенные до совершенства», – сказал Бошян на пресс-конференции.
По его словам, сотни тысяч сектантов управляемы, подчиняются руководителям сект и в любой момент могут быть использованы для дестабилизации как политической, так и геополитической обстановки.
«Система ценностей является залогом суверенитета любого государства. Деятельность сект направлена на подрыв этих ценностей», – отметил Бошян.
Решение проблемы он видит в запрещении деятельности сект на территории Армении, а также внедрении эффективного механизма по защите от информационного пропагандирования сектантства. Сектанты, по его наблюдениям, сейчас не только распространяют литературу, но и занимаются агрессивной пропагандой.
Руководитель Центра реабилитации и помощи жертвам деструктивных культов Александр Амарян, в свою очередь, отметил, что в последнее время представители иностранных сект все более активно посещают Армению. «Пользуясь безнаказанностью, они пытаются играть все более активную роль», – считает Амарян.
По его словам, в Армении действует 65 официально зарегистрированных сект и около 250 организаций, действующих под разными прикрытиями.
По мнению руководителя общественной организации «Славянская Гвардия» Владимира Рогова, в том, что Украина сегодня ввергнута в хаос гражданской войны, велика лепта сект.
«На Украине очень либеральное законодательство относительно деятельности сект. В 2013 году там была зарегистрирована деятельность десяти тысяч подобных организаций. Руководители сект сегодня на Украине стравливают людей, призывают к убийству», – сказал Рогов.
Президент «Международного форума культурного, научного, геополитического и экономического сотрудничества» Василий Манчич призвал Армению не допустить, чтобы деятельность сект привела к развалу страны на государственном уровне, как это случилось в Югославии.
За годы независимости в Армении сформирована мощная армия сект, с жесткой вертикалью власти и проработанными методиками привлечения молодежи в свои ряды. За последний месяц в Армении наблюдаются чрезмерная активность таких организаций и частые визиты высокопоставленных представителей влиятельных сект из стран Запада.
Это говорит о том, что секты в Армении мобилизуют и усиливают для использования в интересах внешних сил. Параллельно структуры ЕС, их представители и посольства западных стран используя тематику «защиты прав человека», требуют в Армении принимать законы, которые, ущемляя права Армянской Апостольской Церкви, обеспечивают зеленый свет для любой антинациональной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *