nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

16 января 2014 года в РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» чествовали ветерана Великой Отечественной войны, активного члена общины Илью Татеосовича Дзреева.
На мероприятии депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Арменакович Сурмалян по поручению Правительства Республики Армения и Министерства обороны Республики Армения торжественно наградил Илью Татеосовича медалью имени маршала Баграмяна и, в частности, отметил, что заслуги ветерана с гордостью чтят не только в России, но и на его исторической родине – Армении.
– Все мы хорошо знаем ваш славный боевой путь и неоценимый вклад в Победу! Вы настоящий солдат Отечества и пример для подражания! Солдат Отечества – это самое благородное призвание и обязанность, – подчеркнул Арутюн Сурмалян.
Когда началась война, Илья Татеосович учился на третьем курсе физкультурного техникума. Занимался боксом, борьбой, бегом.
Добровольцем ушел на фронт. Служил в 545-м артиллерийском полку. Командовал батареей 120-миллиметровых минометов. Закончил войну в звании старшего лейтенанта. Он дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, но, к сожалению, во время войны не всегда документы доходили до адресата. О его мужестве и отваге красноречиво говорят не только ордена и медали, но и три тяжелейших ранения. Илья Татеосович перенес более двадцати операций, но остался в строю. И сегодня, несмотря на свой почтенный возраст, он ведет активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Правление РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община», коллектив редакции газеты «Нахичевань-на-Дону» поздравляют Илью Татеосовича с заслуженной наградой.

Мы гордимся Вами!
Вардан Абраамян
Фото Автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *