nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В воскресный день 26 февраля в ГДК Азова состоялось торжественное собрание городской общественной организации «Азовская национально-культурная организация «Союз азовских армян». Мероприятие проходило в рамках Года народов Дона, объявленного губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым в честь 75-летия области, под девизом «Народов Дона дружная семья».
Атмосфера армянского духа в этот вечер чувствовалась везде. В фойе зала ансамбль «Даул-Зурна» играл национальную музыку. Армянские газеты, книги раздавались бесплатно всем желающим.
Большой зал был полон. Собравшихся приветствовал вице-губернатор Ростовской области Сергей Иванович Горбань. Он рассказал о развитии деловых и культурных взаимосвязей между Россией и Арменией, сказал теплые слова в адрес азовчан и пожелал участникам собрания благополучия и здоровья.
Мэр Азова Сергей Леонидович Бездольный отметил, что наш регион исторически открыт для любого сотрудничества и общения: «Мы знаем истинную цену интернациональной дружбы и взаимопонимания». Он подчеркнул важность работы по восстановлению и укреплению взаимодействия культур народов России и мира.
Депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель правления ростовской региональной общественной организации «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Арменакович Сурмалян обозначил приоритетные направления деятельности «Союза азовских армян»: объединение и интеграция усилий для решения национально-культурных задач, воспитание молодежи в духе высокой нравственности, способствование консолидации общества, развитию русско-армянской дружбы. За активную гражданскую позицию, плодотворную общественную деятельность, большой личный вклад в развитие и популяризацию армянской культуры на Дону Арутюн Арменакович вручил почетные грамоты председателю правления городской общественной организации «Азовская национально-культурная организация «Союз азовских армян» Галусту Арменаковичу Вартаняну и члену правления Гамлету Аллавердовичу Асатряну.По армянской традиции настоятель армянской церкви Сурб-Карапет Тер Татевос Авагян благословил все добрые начинания азовских армян молитвой, которую зал читал стоя вместе со священником.
Праздник продолжил концерт. В исполнении группы «Арарат», прилетевшей к нам из Бейрута, столицы далекого Ливана, зрители услышали национальные мелодии, песни, современные композиции на английском языке. Восторженно было воспринято появление на сцене гостя из Москвы, актера театра «Кривое зеркало», заслуженного артиста России Карена Аванесяна, который порадовал своих поклонников и сольными номерами, и искрометным талантом ведущего.
Это событие в очередной раз показало, что армяне, проживающие в Азове, готовы активно участвовать в решении насущных культурно-просветительских и гуманитарных задач. Организация, открытие которой прошло в такой торжественной обстановке, как раз и призвана активно участвовать, в общественной жизни Азова. Одновременно «Нахичеванская-на-Дону армянская община», со своей стороны, подтвердила, что будет оказывать «Союзу азовских армян» необходимую поддержку и помощь, чтобы, объединив наши усилия, решать более глобальные задачи, стоящие перед армянами России: развитие национального языка, культуры, воспитание нашей молодежи в духе высокой нравственности.
Имея большие стартовые возможности и перспективы, мы уверены, что деятельность «Союза азовских армян» будет проходить в тесном взаимодействии с местной администрацией, непременно будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению многовековой русско-армянской дружбы и дальнейшей консолидации российского общества.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *