nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Асватуру Саркисовичу Даглдияну 84 года, из них 80 лет в его душе звучит музыка армянского народа. Музыка в его жизнь пришла с его корнями, из глубины веков, от деда – Амбарцума Шириняна, который одним из первых начал играть на борозе.
В 1900 году чалтырские умельцы музыкальных инструментов удлинили в 2 раза зурну и получился новый инструмент – бороза. Отец – Саркис Хачикович – тоже играл на борозе. Видя тягу сына к музыке, однажды подарил ему мандолину – и не ошибся. Мальчик часто подходил к отцу в его свободные минуты и спрашивал, как правильно играть. Ведь в то время не было ни музыкальных школ в Чалтыре, ни нот по которым можно было учиться. И мальчик внимательно впитывал звучание струн, старался сам воспроизводить это. Уже к пяти годам забавлял местную ребятню и соседей своей музыкой. Увидев это, отец однажды сказал: «Мой сын обязательно станет музыкантом».
Жизнь распорядилась по-друго-му. Началась Великая Отечественная война, отец ушел на фронт и с боями дошел до Берлина. И помня любовь сына к музыке, привез ему три флейты и скрипку, чему Асватур искренне был рад. И вот уже спустя 70 лет он бережно хранит свою скрипку как память об отце.
В трудные послевоенные годы, когда надо было восстанавливать разрушенные хозяйства, наш герой работал и шахтером, где за добросовестный труд получил грамоту, и трактористом в колхозе им. Шаумяна. Но не было и дня, когда у них в доме не звучала музыка.
Узнав, что при народном доме (сельский клуб) начинает работать кружок духового оркестра, Асватур Саркисович с удовольствием стал посещать занятия. По окончании курсов самых способных учеников, в числе которых был и Асватур Даглдиян, направили в Москву, где он познакомился с великим Арно Бабаджаняном.
Вернувшись домой с новыми знаниями, он стал воплощать свои знания в жизнь. Организовал в Чалтыре первый духовой оркестр, в состав которого входили Карапет Явруян, Дзарук Явруян, Мнацакан Ачарян, Гурген Гагалаян, Ерванд Бабиян, Сейран Мелохаян, Агоп Дзреян, Татеос Чувараян, Геворк Торпуджиян, Мартирос Мурадян, Роберт Ширинян, Капрел Тохтамишян, Мартирос Тохтамишян, Арутюн Берекчиян, Гаспар Срабионян, Альберт Ширинян, Сурен Хатламаджиян, Аведик Харахашян, Назар Хатламаджиян, Асватур Даглдиян. Нынешний руководитель духового оркестра Аведик Ервандович Гайламазян сказал несколько теплых слов о своем коллеге: «Это творческий человек. Он стоял у истоков создания оркестра. Отличный музыкант и руководитель. Поможет в нужную минуту. А годы ему нипочем».
В течение нескольких лет Асватур Саркисович был руководителем Дома культуры, учил молодых людей музыке. Но на тот момент была уже своя семья, которую надо было содержать, и зарплаты не хватало, поэтому он вернулся в колхоз Шаумяна, где проработал до пенсии, но музыку не оставлял. С тех пор прошло много лет, но он, как прежде, в строю. Энергии ему не занимать. Хотя он давно на пенсии, но у него, как и раньше, нет свободного времени. Давно занимается пчеловодством. В его жизненном архиве – почетная грамота «За высокие показатели по производству продукции пчеловодства»; у него много коз. Является заслуженным деятелем Всесоюзного музыкального общества РФ, патриархом ансамбля донских армян «Ани»: он в его составе побывал в разных городах России, а также в Армении, Болгарии, Шотландии и других странах.
У Асватура Саркисовича большая, дружная семья – три дочери, 6 внуков и 7 правнуков. Хоть он живет и отдельно, они его часто навещают. «Моя семья – это самое дорогое, что у меня есть», – говорит он.
Одна из дочерей – Роза Асватуровна – работает музыкальным руководителем детского сада «Ласточка» села Чалтырь. Она разработала программу раннего приобщения дошкольников к народной культуре. Проводит с детьми фольклорные праздники – «Задиг», «Вичаг», «Галандос», «Ваштевор», разучивает с ними народные песни, разные игры, задает загадки на армянском языке. И детям это очень нравится.
«Меня беспокоит сохранение нашего языка, обычаев. Очень хочется, чтобы дети впоследствии и в школе продолжали изучение армянских песен и танцев», – говорит Роза Асватуровна.
В 2002 году Асватур Саркисович основал ансамбль «Давул-зурна», руководителем которого является и по сей день.
«Для меня – это легендарная личность. Первый кларнетист нашего района. Умеет играть на всех духовых инструментах, да и не только. Я знаю его более 20-ти лет. Асватур Саркисович знает все армянские мелодии и подсказывает нам, как правильно надо их исполнять. Вкладывает всю душу и умение в нас – своих учеников», – говорит участник ансамбля «Давул-зурна» Артур Багаджиян.
В состав ансамбля входят внуки Даглдияна – Хачатур и Асватур Килафяны.
«Когда я был маленьким, дед заставлял меня играть на духовых инструментах. О чем сейчас не жалею. Он лучший дед в мире», – говорит Хачатур.
Асватур тоже поделился впечатлениями о своем дедушке: «Дед начал заниматься со мной с 5 класса, учил играть на пианино, а впоследствии на давуле. Не сожалею, доволен. Давул – самый выгодный инструмент. Есть даже такой анекдот. Группа «Давул-зурна» плывет на пароходе и врезается в айсберг, все утонули, а только давул плывет по реке, и единственный уцелевший барабанщик обнимает свой давул, спасший его».
Он поймал свою птицу счастья и с ней шел по жизни. Растил дочерей или забавлялся с внуками – он всем по капельке вливал музыку. И видя плоды своего труда, Асватур Саркисович горд и доволен, что любовь всей его жизни нашла продолжение в его детях, внуках и правнуках. «Музыка – это жизнь моя. Без нее я не могу», – говорит Асватур Саркисович.
Недавно у нашего героя был день рождения. От всей души его поздравляем, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Яков ЧУБАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *