nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Делегация молодых ученых из Армении, принявшая участие 8-12 сентября в междисциплинарном научном форуме «Moscow Science Week 2014 – Неделя науки в Москве», заключила в российской столице три соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Совет молодых ученых (СМУ) Национальной академии наук Армении подписал соглашения с Советом молодых ученых Российской академии наук и Советом молодых ученых и специалистов (СМУС) Московской области. Отдельное соглашение было заключено между Институтом физики земли им.О.Шмидта Российской академии наук и Институтом геофизики и инженерной сейсмологии НАН Армении.

С российской стороны соглашения подписали председатели СМГУ РАН и СМУС Московской области Андрей Котельников и Денис Чаушев, а также директор Института физики земли им.О.Ю.Шмидта РАН Сергей Тихоцкий, с армянской стороны – председатель СМУ НАН Армении Геворк Варданян и директор гюмрийского Института геофизики и инженерной сейсмологии НАН Армении Джон Карапетян.

Председатель Совета молодых ученых НАН Армении Геворк Варданян считает, что соглашения создают прекрасную возможность для выхода молодых ученых Армении на международный уровень.

«Соглашения открывают широкие перспективы взаимодействия с российскими коллегами из различных сфер научной деятельности. В частности, возможно проведение научных исследований на базе научно-исследовательских институтов, получение грантов на совместные научные разработки и исследования, участие в стажировках, различных международных форумах и конференциях», — процитировали слова Варданяна в пресс-службе представиетльства Россотрудничества в Армении.

В рамках форума Варданян и Карапетян в составе делегации из стран СНГ и Европы посетили центральный офис Россотрудничества, провели встречи с представителями Российского фонда фундаментальных исследований, руководством Российского научного фонда, Российской академии наук, Российского гуманитарного научного фонда и Департамента науки и предпринимательства Москвы.

Форум «Moscow Science Week 2014 – Неделя науки в Москве» объединил представителей физики, биологии, медицины, химии и наук о материалах, компьютерных наук, наук о данных и гуманитарных наук, широкий круг научных сотрудников, инженеров и программистов, представителей научных фондов и институтов развития, инновационных предприятий и наукоемкой промышленности, органов государственного управления из России и зарубежных стран.

Одним из организаторов мероприятия выступило Россотрудничество.

Цель Форума – создание современной информационно-коммуникационной площадки для междисциплинарного взаимодействия, конструктивного диалога между учеными разных поколений, представителями государства и бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *